ГоловнаТехно RUНАТО подвергся атаке российских хакеров — Google

НАТО подвергся атаке российских хакеров — Google

Группа хакеров из Российской Федерации предприняла попытку взлома IT-систем НАТО и вооруженных сил государств Восточной Европы. Это следует из обнародованного Google отчета.

Подробности

По данным Reuters, выступившие в роли мишени для кибератак страны в документе не называются. Известно, что атаки были инициированы членами группировки Callisto.

Хакеры пытались похитить учетные данные посредством такого инструмента, как фишинг. Для этого они использовались аккаунты почтового сервиса Gmail и других платформ. Об уровне успешности кибернетических атак российских хакеров в отчете не сказано ни слова.

Официальная Москва свою причастность к кибернападениям на западные страны отрицает. В 2019 году эксперты по кибербезопасности из финской компании F-Secure Labs опубликовали характеристику группировки Callisto. Они охарактеризовали ее членов как продвинутых в технологическом плане киберпреступников, которые занимаются сбором разведданных в Европе.

В отчете Google подчеркивается, что одной целей последней кибератаки являлись IT-системы Центра передового опыта НАТО. Злонамеренная активность со стороны российских хакеров фиксируется специалистами Google ежедневно.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...