ГоловнаТехно RUСтало известно, почему в камерах с "большим числом пикселей" нет смысла

Стало известно, почему в камерах с “большим числом пикселей” нет смысла

При выборе нового смартфона многие пользователи обращают внимание на разрешение основной камеры. Бытует мнение, что от количества мегапикселей зависит качество фотоснимков. На самом деле это далеко не так. Разрешение 16 МП позволяет делать такие же качественные снимки, как и 108 МП.

Подробности

Размеры пикселей измеряются в микронах. Чем выше разрешение камеры, тем меньше размер пикселей в ее детекторах. Крупные пиксели захватывают больше света. От этого прямо зависит четкость изображения. Крохотные пиксели делают это намного хуже. Если вести фотосъемку в дневное время, то снятые на 16 и 108 МП камеры фотографии будут идентичны. При ведении съемки в темное время суток снятые на 16 МП камеру фотоснимки окажутся более качественными и четкими.

съемка на смартфон

С учетом вышеизложенного может возникнуть резонный вопрос: зачем производители мобильных устройств увеличивают количество пикселей в камерах? Ответ на него довольно простой. Дело в том, что камеры в смартфонах совершенствуются производителями не только путем увеличения количества мегапикселей, но и за счет применения новейших технологий. В частности, речь идет о пиксельном бининге. Данная технология позволяет объединять крохотные пиксели в крупные. К примеру, в камерах с разрешением 108 МП в один крупный пиксель объединяются девять крохотных пикселей, а в камерах 48 МП каждый пиксель состоит из четырех более мелких пикселей.

съемка на смартфон

С помощью бининга можно делать качественные снимки как днем, так и ночью. Нередки случаи, когда пользователю требуются снимки с четкой прорисовкой мелких деталей. Бининг в этом случае оказывается бесполезным. Вместо него используется режим максимального разрешения, который не подходит для съемки в условиях недостаточной освещенности.

съемка на смартфон

Таким образом, высокое разрешение камеры само по себе ничего не решает. Качество фотоснимков зависит от датчиков камеры, величины пикселей и т. п. При покупке камерофона с высоким разрешением камеры нелишним будет поинтересоваться, поддерживает ли она технологию бининга. Если бининг не поддерживается, то 108 МП камера будет снимать так же, как и 16 МП камера.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...