ГоловнаТехно RUКакие преимущества порт USB Type-C имеет перед устаревшим micro USB

Какие преимущества порт USB Type-C имеет перед устаревшим micro USB

USB Type-C cтановится все более популярным и распространенным разъемом. Европейский Союз установил его в качестве стандарта и таким компаниям, как Apple, в будущем придется адаптироваться к этой мере. Однако ранее появился разъем, который также произвел фурор среди пользователей. Речь идет о micro-USB.

USB разьемы

Оба разъема очень популярны до сих пор, но технический прогресс означает, что иногда мы вынуждены “оставить то, что любили”. Ведь USB Type-C имеет существенные различия, по сравнению с его предшественником.

Подключайте где хотите

Главный плюс, который демонстрирует USB Type-C, заключается в том, что вы можете вставлять его с обеих сторон. Это связано с его округлым и симметричным внешним видом. Поэтому не стоит бояться неправильно его подключить. А микро-USB можно вставить только одним способом. Кроме того, немного больший размер первого облегчает очистку телефонного разъема.

Более высокая скорость

Еще одно преимущество разъема USB Type-C – скорость передачи данных, так как он поддерживает стандарт USB 3.1. Эта мера гарантирует скорость до 10 Гбит/с. Предыдущая версия поддерживала максимум технологию USB 3.0. На первый взгляд это может показаться незначительным апгрейдом, но последний достигает только половины упомянутой скорости. Конечно, желательно, чтобы данные скоростные показатели поддерживал и кабель.

Более высокое напряжение

С появлением USB Type-C смартфоны стали быстро заряжаться. Большее напряжение, которое он позволяет передавать, означает, что мы можем зарядить смартфон за очень короткое время.

Например емкая батарея Xiaomi 11T Pro может восполнить свой заряд всего за 15 минут. Какие-то недостижимые цифры для micro USB.

Порт из будущего

Без сомнения USB Type-C знаменует собой будущее. Он появился давно, а именно в 2014 году. До его десятилетнего юбилея осталось всего два года. Но, скорее всего, он еще долго будет популярен.

Разьем USB Type C

И если он и будет развиваться, то только в плане скорости передачи данных. Его симметричная форма обеспечивает пользователям простое и беспроблемное подключение, а это означает, что вероятность его поломки намного меньше.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...