ГоловнаБанкингПриватБанк "безосновательно" блокирует карточные счета клиентов

ПриватБанк “безосновательно” блокирует карточные счета клиентов

Кредитная организация ПриватБанк начала блокировать платежные карты клиентов без достаточных оснований. Причину блокировки карт в банке называть отказываются.

Подробности

О блокировке карты на форуме Министерства финансов рассказала одна из клиенток госбанка. По словам женщины, банк отказал ей в обслуживании. С кредитной карты были списаны все средства. С женщиной связался сотрудник банковского учреждения. Он предложил ей безотлагательно снять деньги со всех счетов в ПриватБанке, поскольку они будут заблокированы.

блокировка карточных счетов ПриватБанком

По мнению клиентки, ее права были грубо нарушены. Услугами ПриватБанка женщина пользовалась не один год. Невзирая на это, он закрыл ее доступ ко всем счетам, в том числе к карточному, который был открыт на ФЛП. В банке клиентке пояснили, что счета были заблокированы на законных основаниях. Вместе с тем причина блокировки названа представителями ПриватБанка так и не была.

Основания для блокировки карточных счетов

Карточный счет может быть заблокирован банком на основании положений “антимотмывочного” законодательства. В соответствии с требованиями финмониторинга кредитные организации должны проверять источники происхождения средств. Право на блокировку клиентских счетов возникает у банков в следующих случаях:

  • Наличие сомнений в том, что счет используется клиентом в собственных целях.
  • Признание клиента рискованным.
  • Невозможность идентификации клиента.
  • Предоставление клиентом недостоверной информации.

Наряду с этим, карточный счет может быть заблокирован, если клиент использует его для ведения предпринимательской деятельности. Использование личной карты для приема платежей за проданные товары или услуги расценивается как попытка уклонения от уплаты обязательных налоговых платежей. Принимать оплату на законных основаниях можно только на карту ФЛП.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...