ГоловнаБанкинг«Укрпочта» приобретает банк за 260 млн грн.

«Укрпочта» приобретает банк за 260 млн грн.

Кредитная организация «Альпари» будет продана компании «Укрпочта». Сумма сделки составит 260 млн грн. С Кабмином и Мининфраструктуры она уже согласована. В сооветствии с действующим законодательством сделка по приобретению банка должна быть одобрена НБУ. Руководитель «Укрпочты» И. Смелянский общаться по этому поводу с журналистами отказался.

Топ-менеджер подчеркнул, что документы в НБУ для согласования сделки по вхожденю в капитал банковского учреждения возглавляемая им компания не подавала.

Для чего «Укрпочте» собственный банк

Приобретение кредитной организации является частью стратегии, утвержденной в 2016 году после назначения Смелянского на пост руководителя компании. Наличие собственного банка позволит почтовому оператору стать заметным игроком сегмента e-commerce. Вероятнее всего, что на базе приобретенной кредитной организации «Альпари» будет создан почтовый банк.

Позиция регулятора

Руководство НБУ от планов почтового оператора в части приобретения банка откровенно не в восторге. В банке полагают, что сделка окажет негативное влияние на украинский банковский рынок. Дело в том, что после национализации ПриватБанка доля государства на банковском рынке Украины возросла до 55%. К середине десятилетия правительство рассчитывало уменьшить ее до 25%. Эта цель будет достигнута путем выставления государственных банков на торги. В случае закрытия сделки по покупке банка «Укрпочтой» доля государства на банковском рынке возрастет еще больше.

Что по этому поводу думают участники рынка

По мнению Е. Дубогрыза из Case Ukraine, стоимость кредитной организации «Альпари» явно завышена. Величина ее собственного капитала оценивается в 200 млн грн., а регулятивного — в 200,3 млн грн. Таким образом, предлагаемый к приобретению банк не может стоить дороже 200 млн грн. Между тем «Укрпочта» планирует приобрести его за 260 млн грн.

Дубогрыз добавил, что регулятивный капитал банка не может быть меньше 200 млн грн. У кредитной организации «Альпари» регулятивный капитал превышает этот лимит всего на 323 тыс. Это говорит о том, что в случае небольшого роста ставок или дефолта по кредиту банк рухнет.

О банке

Кредитная организация «Альпари» представлена на украинском рынке с 2012 года. Она была учреждена выходцами из юрфирмы «Швидка правова допомога». Набсовет банка возглавляет экс-президент Украины В, Ющенко.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...