ГоловнаМобильная связьВ Украине запустят 5G уже в этом месяце

В Украине запустят 5G уже в этом месяце

«Водафон» получил разрешение на тестирование в Украине разработанной китайским брендом «Хуавей» технологии 5G. Об этом представители китайского гиганта рассказали в ходе церемонии открытия Huawei Road Show.

Подробности

Заявленная дата начала испытаний – заключительная декада октября и проводить пробный запуск будут на территории киевского UNIT. City. Закупить необходимое оборудование, по словам спикеров «Хуавей», для украинских провайдеров вполне под силу. Проблема лишь в том, что участники рынка пока не понимают, за счет чего можно будет вернуть вложения и выйти в плюс.

– Способов монетизации 5G ваши мобильные операторы пока не видят, – приводит издание Dev.ua слова разработчиков.

В Huawei не стали официально давать советы украинским партнерам относительно областей применения 5G. При этом в приватной беседе один из представителей бренда намекнул, что наиболее перспективной отраслью для этого является агросфера.

Отметим, что именно из-за попыток популяризации 5G корпорация Huawei оказалась под американскими санкциями.

В Украине возможность ознакомиться с преимуществами коммуникации 5 поколения предоставляет компания Ericsson. Для этого необходимо посетить расположенную в Киеве демонстрационную площадку шведского бренда.

Напомним, что украинские власти неоднократно переносили сроки запуска 5G в стране. При этом «Водафон» демонстрирует наибольшую активность в этом вопросе.

Полная история эпопеи с внедрением коммуникаций пятого поколения приведена в этом разделе нашего сайта.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...