ГоловнаТехно RUКиберполиция через суд снова оштрафовала украинца за пользование Webmoney и «Яндекс.Деньги»

Киберполиция через суд снова оштрафовала украинца за пользование Webmoney и «Яндекс.Деньги»

Киберполиция в сотрудничестве с судами продолжает наполнять бюджет Украины за счет занимающихся е-валютами граждан. В этот раз пострадал владелец обменника Raketa24.net, следует из решения Южноукраинского горсуда Николаевской области.

Подробности

Мужчине вменили в вину оказание услуг по обмену и зачислению электронных знаков с кошельков Webmoney и «Яндекс.Деньги». Эти платежные системы запрещены во времена Петра Порошенко под предлогом того, что контролирующие их лица платят налоги в РФ.

Пришедший ему на смену Владимир Зеленский, обещавший отменить наложенные предшественником ограничения, предпочел «забыть» озвученные на стадии предвыборной гонки клятвы

 

Как следствие, в результате избирательного правосудия страдают лица, предлагающие украинцам более выгодный, в сравнении с банками, курс конвертации электронных знаков российских платежных систем в гривны. Сумма назначенного подсудимому штрафа – 68 000 грн. У мужчины есть время на опротестовывание приговора в апелляции.

Полный текст судебного решения доступен для ознакомления на https://reyestr.court.gov.ua/Review/99131850

Отметим, что ранее под избирательное украинское правосудие попал владелец другого обменника. При этом выносившие решение представители Калининградской «фемиды» вменили в вину подсудимому не только создание обменки, но и работу с электронными деньгами в целом.

Добавим, что операции по обмену электронных знаков с «Яндекс.Денег» практикует monobank и другие участники рынка. Об этом, в частности, написал один из наших читателей (см. скриншот комментария).

Вопрос, почему украинские «стражи киберпорядка» наказывают граждан и не трогают банкиров за одни и те же операции с запрещенными «Яндекс.Деньгами», остается открытым.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...

Как сэкономить заряда батареи и мобильные данные в смартфонах Xiaomi путем деактивации всего одной функции

Для экономии заряда батареи и мобильных данных на устройствах экосистемы Xiaomi с операционками HyperOS и MIUI можно деактивировать функцию, которая поддерживает активные мобильные данные...