Категории: Банкинг

Доллары не принимают в банках и обменниках. Перечислили купюры, которые не берут

Украинцы начали чаще жаловаться в НБУ на отказ банков и обменников принимать доллары с небольшими дефектами. О масштабе проблемы свидетельствует обращение регулятора к участникам рынка с просьбой избавить ведомство от потока претензий со стороны граждан.

Подробности

В Нацбанке напомнили критерии, являющиеся основанием для отказа в обмене иноземных купюр, и назвали условия, при которой банкнота может быть принята с понижающей комиссией.

Отказ в обмене признается правомерным, если

  • на купюре имеется несколько значительных повреждений одновременно;
  • банкнота выглядит ветхой или чересчур изношенной;
  • имеет значительные следы надрыва;
  • на банкноте видны неудаляемые надписи и пятна краски.

Полный перечень оснований для отказа в обмене изложен в письме регулятора № 50-0006/14998. В документе отмечается, что занимающиеся валютно-обменными операциями участники рынка обязаны принимать купюры с незначительными и легко устраняемыми дефектами вроде:

Интересное:
  • не вызывающих люминесценцию загрязнений и потертостей;
  • жирных пятен, потертостей и прочих посторонних следов при условии, что их объем не превышает 20% размера банкноты и не оказывает значительного влияния на критерии ее платежеспособности;
  • отверстий и/или проколов диаметром <0,5 мм;
  • заклеенных после надрыва на 25% (и менее) от ширины купюры.

Отмечается, что при определенных критериях банкиры обязаны отправлять поврежденные банкноты за пределы Украины для обмена в банке-корреспонденте. Стоимость соответствующей услуги – 10-30% от номинала. Максимальная длительность процедуры – 2 года. Отправке зарубежным контрагентам подлежат купюры со следующими видами повреждений:

  • следами воздействия открытого пламени (пропаленные, обожженные и т.д.);
  • склеенные из нескольких частей;
  • утратившие основные признаки платежеспособности вследствие изменения элементов дизайна, отсутствия защитной ленты, залития краской, чернилами, жиром и т.п.

Купюры, проверить достоверность которых не представляется возможным, рекомендовано отсылать на экспертизу в НБУ (проводится бесплатно).

Представители Нацбанка акцентируют внимание на том, что регулятор не занимается обменом поврежденных долларов и прочей инвалюты (такие операции производятся лишь с гривневыми банкнотами).

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024