Банкинг

Мошенники массово рассылают СМС о смене пароля в Приват24. Что делать

В Украине активизировались мошенники, пытающиеся получать персональные данные граждан с помощью СМС-сообщений с запросом на изменение пароля для входа в онлайн-банк. Эксперты рассказали о сути схемы и пояснили, как отличить фейковые СМС от реальных.

Основные признаки мошеннических СМС:

  • использование литеры «О» вместо нуля;
  • наличие ссылок для перехода на непонятные ресурсы.

Перешедшему по ссылке абоненту предложат заполнить анкету, в которой содержатся вопросы о ФИО, реквизитах банковского «пластика» и прочей конфиденциальной информации. Далее незадачливого гражданина ждет беседа с псевдо-сотрудником банка, который захочет уточнить введенные в опросник данные и предложит помощь в изменении пароля. После этого средства пользователя перейдут в распоряжение злоумышленников.

Интересное:

По точно такому же принципу работают любители «разводить» украинцев через мессенджеры и е-мейл.

Во избежание потери денег, эксперты рекомендуют получателям таких СМС проверять номер отправителя на принадлежность к банку-эмитенту карты и ни в коем случае не переходить по ссылкам.

Ранее аферисты обещали украинцам выплату компенсаций за карантинные страдания через Privat24. Подробности этой схемы описаны здесь.

Почитать о других уловках аферистов можно в тематическом разделе сайта.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024