Техно RU

Против мошенников в видеоиграх была проведена крупная и успешная спецоперация

Полиция Поднебесной в сотрудничестве со службой безопасности венчурного инвестфонда Tencent задержали группу хакеров с суммарным доходом свыше $75 млн.

Подробности

Суть придуманной мошенниками схемы – зарабатывание на продаже читов для онлайн-игр. Десятки тысяч геймеров по всему миру оформляли подписки стоимостью в 10-20 долларов для получения доступа к упрощающим игровой процесс инструментам, информирует Gizchina.

По версии китайских сыщиков, за несколько лет деятельности «компьютерных дел мастера» заработали почти $76 млн. В ходе операции правоохранителям удалось изъять свыше 60% заработанных на читерстве активов (оценочная стоимость арестованного имущества – $46 млн).

Для распространения облегчающих игровой процесс инструментов злоумышленники использовали сайт Chicken Drumstick.

Примеры продаваемых хакерами читов – «прицельный бот» для гарантированного поражения игровых целей без необходимости прицеливания, wallhack для быстрого обнаружения противников и атаки соперников сквозь непрозрачные стены, и др.

Операция проведена в г. Куньшань (около десятка задержанных).

Интересное:

Нашествие читеров вызывает возмущение у добропорядочных игроков. Так, геймер под ником Виккстар с 7-миллионной аудиторией в YouTube два года назад заявил об отказе продолжать сражаться в Warzone и призвал подписчиков покидать проект студии Activision из-за «потерявших берега» хакеров.

Реакцией Activision на этот демарш стала блокировка свыше 70 тыс. пользовательских аккаунтов, однако перманентный бан читеров не помог разработчикам вернуть ушедшую аудиторию.

Tencent – китайский инвестхолдинг со штаб-квартирой в Шэньчжэне, основанный в 1998 году. Игровое подразделение в составе организации появилось в 2004 году.

В 2011 г. холдингу удалось выпустить популярный мессенджер WeChat и «наложить руку» на студию Riot Games, окончательное поглощение которой состоялось в 2015 году.

В течение следующих трех лет китайский гигант получил контроль над американским и финским разработчиками онлайн-игр Path of Exile и SUPERCELL (80% и 84% акций соответственно).

Кроме того, в распоряжении Тencent имеются миноритарные пакеты российской Mail.Ru Group (7,4%, из которых 3,3% голосующие акции) и доли в десятках иных больших и малых компаний по всему миру.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024