ГоловнаТехно RUПротив мошенников в видеоиграх была проведена крупная и успешная спецоперация

Против мошенников в видеоиграх была проведена крупная и успешная спецоперация

Полиция Поднебесной в сотрудничестве со службой безопасности венчурного инвестфонда Tencent задержали группу хакеров с суммарным доходом свыше $75 млн.

Подробности

Суть придуманной мошенниками схемы – зарабатывание на продаже читов для онлайн-игр. Десятки тысяч геймеров по всему миру оформляли подписки стоимостью в 10-20 долларов для получения доступа к упрощающим игровой процесс инструментам, информирует Gizchina.

По версии китайских сыщиков, за несколько лет деятельности «компьютерных дел мастера» заработали почти $76 млн. В ходе операции правоохранителям удалось изъять свыше 60% заработанных на читерстве активов (оценочная стоимость арестованного имущества – $46 млн).

В Китае арестовали хакеров, заработавших на видеоиграх свыше$75 млн

Для распространения облегчающих игровой процесс инструментов злоумышленники использовали сайт Chicken Drumstick.

Примеры продаваемых хакерами читов – «прицельный бот» для гарантированного поражения игровых целей без необходимости прицеливания, wallhack для быстрого обнаружения противников и атаки соперников сквозь непрозрачные стены, и др.

Операция проведена в г. Куньшань (около десятка задержанных).

Нашествие читеров вызывает возмущение у добропорядочных игроков. Так, геймер под ником Виккстар с 7-миллионной аудиторией в YouTube два года назад заявил об отказе продолжать сражаться в Warzone и призвал подписчиков покидать проект студии Activision из-за «потерявших берега» хакеров.

В Китае арестовали хакеров, заработавших на видеоиграх свыше$75 млн

Реакцией Activision на этот демарш стала блокировка свыше 70 тыс. пользовательских аккаунтов, однако перманентный бан читеров не помог разработчикам вернуть ушедшую аудиторию.

Tencent – китайский инвестхолдинг со штаб-квартирой в Шэньчжэне, основанный в 1998 году. Игровое подразделение в составе организации появилось в 2004 году.

В 2011 г. холдингу удалось выпустить популярный мессенджер WeChat и «наложить руку» на студию Riot Games, окончательное поглощение которой состоялось в 2015 году.

В течение следующих трех лет китайский гигант получил контроль над американским и финским разработчиками онлайн-игр Path of Exile и SUPERCELL (80% и 84% акций соответственно).

Кроме того, в распоряжении Тencent имеются миноритарные пакеты российской Mail.Ru Group (7,4%, из которых 3,3% голосующие акции) и доли в десятках иных больших и малых компаний по всему миру.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Стали известны характеристики бюджетных флагманов Xiaomi 14T и 14T Pro

Согласно утечкам из кода HyperOS, «Сяоми» готовит к выпуску новое семейство смартфонов Xiaomi 14T. В эту линейку войдут две модели: одноименная в базовом исполнении...

Бюджетный флагман POCO F6 получит лимитированную версию: отличия от F6

Перспективный смартфон POCO F6 будет базироваться на модели Redmi Turbo 3 и иметь лимитированную серию в стилистике Marvel. Официальный дебют устройства может состояться уже...

Експерты рассказали, что нельзя делать со смартфоном Xiaomi, который имеет степень защиты IP54

Стандарт IP54, применяемый в устройствах «Сяоми», определяет уровень защиты от внешних факторов вроде воды и пыли. Подробности IP54 обеспечивает устройство защитой от небольшого количества пыли и...