ГоловнаБанкингУдаление приложения Privat24 со смартфона: аргументы сторонников и противников

Удаление приложения Privat24 со смартфона: аргументы сторонников и противников

Пользователи мобильной версии Privat24 зачастую отказываются от нее в пользу десктопного аналога по ряду причин. Самые частые из них, с комментариями сторонников и оппонентов, приведены в этом обзоре.

Причина №1: рост количества нежелательных звонков

Многие пользователи увязывают увеличение числа «чудо-звонков» с предложениями кредитов, рекламой услуг и прочими «прелестями» именно с установкой мобильной версии Privat24.

В Приватбанке заявляют, что эти события никак не связаны между собой, приводя в качестве аргументов довод о том, что пользователи имеют привычку оставлять номера своих телефонов в объявлениях на OLX, при оформлении заказов на «Новой почте» и т.д.

На вопросы пользователей, подключившихся к приложению с только что купленной СИМ-карты, о причинах взрывной активности спамеров сразу после активации мобильного Privat24, спикеры «Приватбанка» отвечать почему-то стесняются.

Причина №2: слежка за пользователями

Главная причина подозрений «Приватбанка» в шпионстве за абонентами – требование приложением доступа к местоположению пользователя, камере смартфона и т.д.

Представители фининститута аргументируют такую навязчивость желанием информировать абонентов об адресах ближайших отделений, терминалов, банкоматов и т.д. Заботой о клиентах банкиры объясняют и регулярные требования программы о получении доступа к камере, микрофону, фото-и видеосъемке etc.

Ответа на вопрос о том, какова причина запрашивания пользователя ПК, в течение нескольких лет подряд выходящего в Сеть с одного и того же IP-адреса, о его текущем местоположении, приватовцы давать не спешат (аргумент о желании оповестить пользователя десктопной версии об адресе ближайшего отделения выглядит сомнительным).

Причина №3: высокая вероятность кражи средств через взлом смартфона

Представители «Приватбанка» заявляют, что подобные опасения беспочвенны, фантастичны, нереалистичны и т.д. по причине того, что подделать отпечаток пальца абонента не является возможным. О возможности удаленного взлома смартфона приватовцы предпочитают помалкивать.

При этом клиенты работающего по тому же принципу «Монобанка» жалуются на взлом телефонов неведомыми злоумышленниками, которые умудряются самостоятельно повышать кредитный лимит по карте и успешно обналичивать средства.

Причина №4: быстрое истощение заряда смартфона

Приватовцы утверждают, что данное опасение является надуманным по причине того, что приложение работает в фоновом режиме. Приводимый ими аргумент – предложение убедиться в справедливости этого путем посещения раздела «Расход заряда батареи» (в ряде устройств может называться иначе).

Вместо резюме

Оценить справедливость опасений пользователей и состоятельность аргументов экспертов, равно как и принимать решения о целесообразности установки мобильной версии Privat24, каждый из читателей волен сам. Редакция Prostomob приняла решение воздержаться от призывов об активации/деактивации приложения, дабы избежать обвинений в предвзятости.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...