Техно RU

“Умные” пылесосы записывают разговоры и передают их злоумышленникам

Все современные роботы-пылесосы с датчиками расстояния уязвимы для взлома и могут быть использованы для прослушки хозяев, несмотря на отсутствие микрофонов. Об этом заявили исследователи во главе с представителями Мэрилендского и Сингапурского университетов, информирует Gizmochina.

Подробности

Ученые под председательством специалистов упомянутых вузов Нирупама Роя и Чжун Хана  в ходе эксперимента использовали данные навигационной лазерной системы, оснащенной технологией глубокого обучения.

Оказалось, что искусственный интеллект упомянутой системы смог «перепрограммировать» нескольких роботов с датчиками расстояния в «домашних стукачей», которые начали сливать злоумышленникам информацию о разговорах владельцев.

Полные результаты эксперимента авторы изложили в ходе отраслевого форума SenSys 2020 (состоялся в ноябре, – ред.)

Интересное:

В докладе, в частности, отмечается, что созданные роботами-пылесосами карты перемещения по жилищу хранятся на облачных сервисах. Оттуда их, при желании, можно «вытащить». По словам авторов эксперимента, эти данные являются «потенциальной угрозой безопасности».

– Благодаря им, злоумышленники без особых трудностей могут заполучить  доступ к персональным данным владельцев пылесосов, – говорится в отчете.

Отмечается, что звуковые волны приводят к вибрации объектов. Такого рода колебания провоцируют изменения в «отскакивающих» от объекта лазерных лучах. Полученные сигналы позволяют восстановить информацию со звуковых волн. Использованная в ходе эксперимента технология глубокого обучения с искусственным интеллектом научилась распознавать человеческие голоса. Компьютерная же система авторов исследования под названием LidarPhone смогла восстановить прозвучавшую в ходе разговоров информацию с высокой (до 90%) точностью.

Таким образом, взлом робота-пылесоса не только позволит хакерам получить данные о размере помещения и расположении комнат, но и прослушать разговоры находящихся внутри людей. Это открывает колоссальные возможности для бытового и экономического шпионажа (запущенный в кабинет директора НИИ или крупного предприятия для уборки пылесос может передать государственные и корпоративные секреты посторонним).

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024