ГоловнаТехно RU"Умные" пылесосы записывают разговоры и передают их злоумышленникам

“Умные” пылесосы записывают разговоры и передают их злоумышленникам

Все современные роботы-пылесосы с датчиками расстояния уязвимы для взлома и могут быть использованы для прослушки хозяев, несмотря на отсутствие микрофонов. Об этом заявили исследователи во главе с представителями Мэрилендского и Сингапурского университетов, информирует Gizmochina.

Подробности

Ученые под председательством специалистов упомянутых вузов Нирупама Роя и Чжун Хана  в ходе эксперимента использовали данные навигационной лазерной системы, оснащенной технологией глубокого обучения.

Оказалось, что искусственный интеллект упомянутой системы смог «перепрограммировать» нескольких роботов с датчиками расстояния в «домашних стукачей», которые начали сливать злоумышленникам информацию о разговорах владельцев.

Полные результаты эксперимента авторы изложили в ходе отраслевого форума SenSys 2020 (состоялся в ноябре, – ред.)

В докладе, в частности, отмечается, что созданные роботами-пылесосами карты перемещения по жилищу хранятся на облачных сервисах. Оттуда их, при желании, можно «вытащить». По словам авторов эксперимента, эти данные являются «потенциальной угрозой безопасности».

– Благодаря им, злоумышленники без особых трудностей могут заполучить  доступ к персональным данным владельцев пылесосов, – говорится в отчете.

Отмечается, что звуковые волны приводят к вибрации объектов. Такого рода колебания провоцируют изменения в «отскакивающих» от объекта лазерных лучах. Полученные сигналы позволяют восстановить информацию со звуковых волн. Использованная в ходе эксперимента технология глубокого обучения с искусственным интеллектом научилась распознавать человеческие голоса. Компьютерная же система авторов исследования под названием LidarPhone смогла восстановить прозвучавшую в ходе разговоров информацию с высокой (до 90%) точностью.

Таким образом, взлом робота-пылесоса не только позволит хакерам получить данные о размере помещения и расположении комнат, но и прослушать разговоры находящихся внутри людей. Это открывает колоссальные возможности для бытового и экономического шпионажа (запущенный в кабинет директора НИИ или крупного предприятия для уборки пылесос может передать государственные и корпоративные секреты посторонним).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...