ГоловнаЭлектромобилиYamaha показала работающий от воды мотоцикл

Yamaha показала работающий от воды мотоцикл

Японский бренд Yamaha презентовал концепт экологичного мотоцикла. Ключевая особенность новинки – получение необходимой для работы энергии за счет специального жидкостного привода.

Работу над соответствующим проектом компания начала в 2016 году. На создание работоспособного прототипа ушло четыре года.

Суть реализованной в концепте идеи – использование тонких трубок с водой для вращения ведущего колеса при помощи крыльчатки вместо привычного цепного привода. Для придания воде необходимого импульса инженеры японской корпорации задействовали электронасос, который «гоняет» жидкость по замкнутой системе.

Двигатель

По словам разработчиков, воду можно заменить на любой другой подходящий по химическим и физическим характеристикам аналог.

Примечательно, что Yamaha не является первопроходцем в данном сегменте. До японцев схожую технологию с более чем 98-процентным КПД показали австралийцы из Azaris, однако из-за ряда проблем поставить разработку «на поток» компании не удалось.

Мотоцикл на водороде

В ходе презентации своего решения спикеры Azaris заявляли о наличии у созданного ими мотора крутящего момента с «мгновенной реакцией» и совместимости своего «детища» с различными видами двигателей.

Напомним, что не так давно работающая в интересах NASA американская компания Hyperion показала авто на жидком водороде с запасом хода в более чем 1,6 тыс. км, способное передвигаться на экстремальной скорости 355 км/ч. Больше подробностей об этом концепте – в нашей публикации.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...