ГоловнаСтатьиСписок смартфонов на "голом" Android, которые доставят проблемы

Список смартфонов на “голом” Android, которые доставят проблемы

В последние несколько лет считается, что даже, если железо смартфона не слабое мощное, ситуацию может спасти чистый Android без каких-либо оболочек, который не так нагружает систему, как какие-либо оболочки вроде One UI, EMUI и MIUI.

Но есть ситуации, в которых даже чистый Android без оболочек – не панацея, и в данной статье я о них расскажу. Ни в коем случае не покупайте эти устройства, даже если вам хочется именно смартфон на чистом Android – лучше купите конкурента, пусть даже с оболочкой, или какой-нибудь другой смартфона на чистом Android.

Redmi Go

Экономия – это та черта фанатов Xiaomi, которая, безусловно, полезная во многих ситуациях, но в некоторых случаях это может сыграть злую шутку. Точно также и с Redmi Go, поскольку это та ситуация, когда лучше доплатить, но получить адекватный смартфон. Смартфон, можно так сказать, слишком бюджетный, намного более, чем адекватный и необходимый минимум в наше время. Сами посудите – дисплей с соотношением сторон 16:9, камера на 8 МП, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной вместе с процессором Snapdragon 425 – это нормальный бюджетник из 2015 года, но никак не сейчас.

Redmi Go

Если у вас критически не хватает денег и нужен смартфон именно за 2 тысячи гривен, лучше взять официальный Redmi 8A, переплатив пару сотен гривен, но получив при это аккумулятор на 4К мАч, нормальный чипсет, более адекватный дисплей и накопитель с намного большим объемом, да и кастомов, которые превращают тот же Redmi 8A в смартфон с чистым Android – вагон и маленькая тележка, поэтому можете смело брать его для прошивки.

Motorola E5 Plus

Этот бюджетник, которому более двух лет, все еще продается в некоторых магазинах по цене 3-4 тысячи гривен. Не особо понятно, на кого он был рассчитан в 2018-ом году, когда был анонсирован на морально устаревшем Snapdragon 425 (том же, который установлен в Redmi Go), версией памяти 3/32 ГБ, одной камерой, microUSB и без NFC, а сейчас на него даже смотреть не стоит, поскольку он должен стоить не 3-4 тысячи гривен, а около двух.

Motorola E5 Plus

За 4 тысячи гривен уже можно взять даже Redmi Note 8T, который превосходит вышеупомянутую Motorola не то что во всем, но даже на несколько лет вперед.

Xiaomi Mi A3

Серия Mi A была бестселлером в своей первой и второй версиях, но потом компания завернула не туда, решив взять за аппаратную платформу не вполне адекватный Xiaomi CC9, который позже вышел на международный рынок, как Mi 9 Lite, а более слабую версию CC9e.

Данный смартфон, получивший HD-дисплей и не получивший NFC, сейчас продается за плюс-минус 5 тысяч гривен, при этом у него не просто HD-дисплей, а AMOLED HD дисплей, который ужасно режет глаза. При этом девайс вышел на сырой прошивке, что потом компания исправляла, причем каждый раз с опозданиями. Напомню, что в начале он стоил вообще больше 6 тысяч гривен, и купившим его стоит только посочувствовать, ведь его еще и продать на вторичке очень сложно даже за половину изначальной цены.

Вместо него мы советуем, опять таки, Redmi Note 8T, но уже с большим объемом памяти. 

Nokia 7.2

Смартфон от финской компании, имеющий довольно интересные плюсы, как HDR-дисплей, NFC и качественный корпус, вышел, однако, неудачным. Очень так себе, как за 6299 тысяч гривен, камера, очень старый чипсет Snapdragon 660 и плохая автономность опускают цену, при которой его покупка еще более-менее оправдана, до 4-5 тысяч гривен. 

Nokia 7.2

В качестве альтернативы можно рассмотреть Redmi Note 8 Pro и Realme 6, которые работают на чипсете MediaTek Helio G90T. В первом случае мы получаем отличную автономность и очень неплохую камеру, во втором, ко всему, еще и дисплей с частотой развертки 90 Гц, при этом оба этих смартфона стоят дешевле вышеупомянутой Nokia 7.2.

Sony Xperia L4

Это смартфон, который способен по-настоящему удивить, причем в плохом значении этого слова. Компания Sony, видимо, не понимает, что рынок изменился, выпуская в 2020-ом году смартфон с HD-дисплеем, камерой на 13 МП f/2.0, тремя ГБ оперативной памяти и чипсетом MediaTek Helio P22 по цене, внимание, более 5500 гривен (официально он еще не продается, но цена в официальных магазинах, по привычке, будет еще выше).

Sony Xperia L4

 

За эту цену, на самом деле, даже подбирать ничего не стоит, поскольку любой смартфон Xiaomi, Realme, Honor, и даже Samsung с Huawei будет лучше. Вообще непонятно, на что надеется Sony, выпуская такой смартфон в 2020-ом году на полном серьезе, да еще и с настолько неадекватно завышенным ценником.

Google Pixel 4

Стоит понимать, что этот смартфон не актуален именно у нас, а не в условной Америке, где и цена более адекватная, и официальная гарантия есть, и система сенсоров Soli, и сервисная поддержка. У нас ничего из вышеперечисленных нужд нет, из-за чего покупка данного смартфона уже немного теряет смысл, но это еще не все, поскольку из-за аккумулятора объемом 2800 мАч у смартфона просто ужасная автономность. Стоит помнить также про дисплей с частотой развертки 90 Гц, который также неплохо потребляет энергию.

Google Pixel 4

Смартфон подойдет скорее энтузиастам, чем обычным потребителям. Если вы хотите именно Pixel и готовы смирится со всеми проблемами, кроме автономности, стоит подождать анонса Pixel 4a XL, который должен выйти в ближайшее время, или просто купить Pixel 4 XL.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...