Военные технологии

В России показали предсерийный образец наземного дрона для разминирования под УР-83П

Разработка российского наземного дрона для разминирования под УР-83П на базе вездехода для арктических широт привлекла внимание экспертного сообщества. Специалисты заявляют об актуальности аналогичного устройства для ВСУ.

Подробности

Новинка представляет собой переработанный вездеход, оснащенный устройством для дистанционного управления и электрическим двигателем. В основу аппарата положена техника для российской нефтегазовой отрасли, используемая для установки аппаратуры с дистанционным управлением и замены бензиновых двигателей на электрические.

Дрон имеет вес 1,3 тонны и может двигаться со скоростью до 50 км/ч. на суше и до 6 км/ч. на воде. Длительность автономной работы на внутренних источниках питания достигает 6 часов. Информации о дальности дистанционного управления пока нет.

Интересное:

Основной упор в разработке делается на способности беспилотника минимизировать риски взрыва противотанковых мин за счет относительно легкой массы и улучшении живучести на поле боя за счет малой шумности.

Судя по публикациям российских СМИ, разработчики показали военным опытный образец и описали перспективы использования таких машин на поле боя. До серийной сборки дело пока не дошло. Главная задача разработчика дрона – убедить военное руководство с перспективности таких машин. Реакция российских генералов на новинку не уточняется.

Разработка аналогичной техники для нужд Сил обороны Украины в свете растущего интереса к таким устройствам со стороны противника весьма актуальна на данный момент. Украинское решение должно стать достойным ответом на российские разработки вроде наземных дронов “НРТК “Курьер”.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024