ГоловнаВоенные технологииКитай показал помесь российского Ми-28 с американским Black Hawk

Китай показал помесь российского Ми-28 с американским Black Hawk

Китай представил новый ударный вертолет Z-21 на базе многоцелевого предшественника Z-20. Новинка представляет собой своеобразный «микс» американского Black Hawk и российского Ми-28.

Подробности

Первый полет экспериментального прототипа новинки состоялся в январе сего года. Вертолет пока не оснащен вооружением, что не помешало ему пройти цикл испытаний с системами измерения и защиты от зенитных ракет. По ожиданиям, «двадцать первый» прирастет силовой установкой и некоторыми конструктивными элементами Z-20, которые призваны сделать его мощным дополнением к ударному вертолету НОАК Z-10, который представляет собой китайский клон российского Ка-52 (“Проект 941”).

Китай показал помесь российского Ми-28 с американским Black Hawk

Инженеры Поднебесной создали специальную версию Z-20 в качестве “летающей лаборатории” для отработки технологий, применяемых в новом ударном вертолете Z-21. Начало испытаний «двадцать первого» может свидетельствовать о преодолении технологических барьеров, связанных с разработкой мощных турбовальных двигателей для тяжелых вертолетов.

Учитывая, что основной ударный вертолет Китая Z-10 испытывает проблемы с силовой установкой при жарких температурах, создание похожей на российский Ми-28 винтокрылой машины Z-21 является стратегически важным для КНР.

Китай показал помесь российского Ми-28 с американским Black Hawk

Не исключено, что в ходе разработки «двадцать первого» инженеры Поднебесной использовали импортированные технологии, подобно тому, как было с Z-10, разработанным на основе российского Ка-52.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...