ГоловнаВоенные технологииСтрана НАТО готовит дешевого «убийцу» росийских дронов

Страна НАТО готовит дешевого «убийцу» росийских дронов

Министерство обороны Испании выделяет средства на 2024 год для двух инновационных проектов в области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

Подробности

Escribano разрабатывает мобильную зенитно-пулеметную установку Guardian 2.0. Второй проект, предложенный Instalaza, направлен на создание зенитной мини-ракеты, специально предназначенной для сбивания вражеских БПЛА.

Детали финансирования проектов пока не раскрываются. Однако стоит обратить внимание на интересную деталь относительно зенитной мини-ракеты. Предполагается, что она может использовать технологическую базу от Alcotan 100, испанского аналога системы NLAW. Эта система оборудована лазерным дальномером и баллистическим вычислителем.

Важные характеристики ракеты включают в себя длину корпуса в 0,9 метра, стартовую массу в 3 килограмма и дальность пуска до 4 километров. Предусмотрено использование осколочно-фугасного снаряжения, а для наведения на цель используется инерционная система навигации и лазерное наведение на финальном этапе полета.

Эти проекты и их характеристики отражают стремление Испании к созданию эффективных и недорогих средств противодействия БПЛА, что может представлять интерес для Украины и других стран, находящихся в подобной обстановке.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...