ГоловнаТехно RUHuawei сместил Apple со второй строчки на рынке смартфонов

Huawei сместил Apple со второй строчки на рынке смартфонов

Подведены относительные и количественные итоги общемировых продаж смартфонов за 2019 год. Отчет был предоставлен аналитическим агентством Strategy Analytics, Counterpoint Research Canalys. Примечательно, что первая пятерка рейтинга представлена тремя китайскими брендами. При этом Apple уступил вторую строчку Huawei, испытывающей трудности в связи с ограничениями на использование в своих продуктах технологий некоторых американских компаний.

Пожалуй, начать стоит именно с удивительного результата Huawei. Итак, китайский производитель реализовал в 2019 году примерно 240 млн смартфонов. В то время как Apple «всего» 200 млн. При этом Huawei увеличил продажи относительно 2018 года в общем на 17%, а рыночная доля выросла с 14,8 до 17,6%. Apple в свою очередь продемонстрировал отрицательную динамику.

Так, доля мирового рынка «купертинцев» упала с 15,3% (2018 г.) до 14,5% (2019 г.). Касаемо относительного показателя проданных смартфонов iPhone в общем, то он сократился на 7%. И это несмотря на санкции США. Хотя, с другой стороны, большая часть смартфонов Huawei продается в Китае (60%), в то время как iPhone реализуется по всему миру. Далее расскажем об успехах лидера – Samsung.

 

Уже не первый год южнокорейский IT-гигант является лидером продаж смартфонов. И 2019-й исключением не стал, ознаменовавшись показателем общей доли 21,8%. Впрочем, сравнивая с 2018 годом, прирост не очень существенен: +0,7%. Однако, что касается объема реализованных смартфонов Samsung в штучном эквиваленте – это чуть более 298-миллионов или +2% относительно 2018 года.

Ну а закрыли пятерку лидеров рынка два китайских бренда – Xiaomi (4-е) и Oppo (5-е). Обе компании в 2019 году показали идентичный рост продаж смартфонов – 4% каждая. Однако в общемировых долях они разнятся. Xiaomi реализовала 125,5 млн гаджетов – это 9,2% от всего рынка. Смартфонов Oppo купили 120,2 млн штук, что составляет 8,8% рыночной доли.

Аналитики в отчете представили показатели продаж и для оставшихся производителей, не попавших в лидирующую «пятерку». Итак, их общемировая доля составила 28,1%, в количестве 384,9 млн. Заметим, что в 2018-м совокупно они имели 31,8% рынка. К тому же в категории «другие» наблюдается неприятный спад продаж на 13%. Годом ранее ими было реализовано свыше 441 млн смартфонов.

Стоит заметить, что в прошлом году новых смартфонов всех брендов купили на 2% меньше, чем в предыдущем. Точнее, в 2019-м – это 1 366,7 млн; в 2018-м – 1 389,4 млн.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...