ГоловнаВоенные технологииЭксперты объяснили, почему Leopard 2 стоит вдвое дороже Abrams

Эксперты объяснили, почему Leopard 2 стоит вдвое дороже Abrams

Журналисты польского интернет-издания Defence24 решили выяснить причину подорожания на мировом рынке новых и подержанных танков. В настоящий момент Польша активно переводит свою армию на танки западного образца. В связи с этим проблема высоких цен для поляков особенно актуальна.

Подробности

Из условий контракта на поставку 250 единиц M1A1 Abrams в версии SEPv3 следует, что стоимость одного американского танка составляет 18,9 млн USD. Если взять контракт на поставку 166 единиц подержанных M1A1 Abrams, имеющих «нулевой срок службы», то стоимость одного танка составит 12,06 млн USD. Корейский танк K2 по контракту на поставку 180 машин стоимостью 4,57 млрд USD обходится в 4,57 млн USD. Журналисты издания отмечают, что в сравнении с другими странами Польша покупает западные танки относительно дешево.

Эксперты объяснили, почему Leopard 2 стоит вдвое дороже Abrams

В качестве примера они привели контракт с Норвегией, по которому Германия обязана поставить 54 единицы Leopard 2A с опционом еще на 18 машин совокупной стоимостью 1,84 млрд USD. Таким образом, за каждый танк официальный Осло заплатит 25 млн USD.

Не так давно Германия заключила контракт на поставку 18 единиц Leopard 2A8 для нужд бундесвера. Из его условий следует, что стоимость одного танка превышает 25 млн USD.

Эксперты объяснили, почему Leopard 2 стоит вдвое дороже Abrams

По словам экспертов, в 1979 году стоимость танка Leopard 1 по современному курсу составляла 1,38 млн EUR. Столь существенный рост цен на западные танки объясняется не только ростом спроса, который подстегивает война в Украине. Танки дорожают из-за роста технологичности процесса производства, увеличения стоимости наемной рабочей силы и сокращения количества доступных на мировом рынке для приобретения машин.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...