ГоловнаТехно RUИлон Маск начал цензурировать контент в Турции по просьбе Эрдогана

Илон Маск начал цензурировать контент в Турции по просьбе Эрдогана

Предприниматель Илон Маск, активно проповедующий свободу слова, встал на защиту турецкой цензуры, с помощью которой Реджеп Эрдоган может одержать победу в президентской гонке. Twitter, который никогда не сотрудничал с мировыми правительствами, под руководством Маска начал выполнять политические заказы.

Подробности

По данным ArsTechnica, в преддверии президентских выборов администрация Twitter ограничила по требованию властей Турции доступ к отдельным публикациям. В результате критиковавшие действующую власть аккаунты замолчали. Пользовательское сообщество обрушилось на миллиардера с критикой. Он был обвинен в очередном отказе от «принципов свободы слова».

На днях в аккаунте Twitter, отвечающем за взаимодействие с правительствами, появилось сообщение о том, что доступ к определенному контенту в Турции был ограничен «в ответ на судебное разбирательство». Собственники ограниченных аккаунтов были об этом проинформированы. Их публикации не видят только турецкие пользователи. Юзерам из других государств мира они доступны.

В реплаях под публикацией отписался журналист Метью Иглесиас из агентства Bloomberg. Он сообщил, что правительство Турции попросило администрацию соцсети подвергнуть цензуре своих политических оппонентов непосредственно перед выборами. Собственник платформы Илон Маск согласился.

На этот твит миллиардер отреагировал экспрессивно. Он спросил у журналиста, не выпал ли из его головы мозг. У Twitter был выбор: ограничить доступ к некоторым публикациям по требованию властей либо быть полностью заблокированным на территории Турции.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...