ГоловнаВоенные технологииВ Украине началась разработка беспилотных торпед Toloka

В Украине началась разработка беспилотных торпед Toloka

Предприятия украинского ОПК преступили к разработке беспилотных торпед. По данным «Милитарного», одновременно разрабатывается несколько моделей торпед. Первая модель была представлена на суд общественности на выставочном мероприятии Brave1.

Подробности

По сути, она представляет собой подводный беспилотник с дальностью хода около 2 000 км. В случае подавления сигнала торпеда автоматически идентифицирует зону глушения. В режиме ожидания представленная на выставке беспилотная торпеда может находиться до трех месяцев.

Украинский ОПК разрабатывает беспилотные торпеды

Автоматическое сканирование осуществляется подводным беспилотником посредством камеры, гидрофона и 3D-сонара. С его помощью можно создавать минные карты акваторий с целью их последующего разминирования.

Украинский ОПК разрабатывает беспилотные торпеды

Беспилотная торпеда получила две системы наведения (инерциальная и GPS). В случае глушения GPS-навигации она начинает ориентироваться на инерциальную систему. При следования к цели подводный беспилотник опирается на систему пассивной гидролокации. Проще говоря, он использует гидрофоны для пеленга и идентификации подводных и надводных объектов. Активная гидролокация подразумевает использование ультразвуковых сонаров. Она эффективна только на близких расстояниях.

Украинский ОПК разрабатывает беспилотные торпеды

В общей сложности украинские предприятия ОПК разрабатывают три версии торпеды:

  • TLK 150 (длина 4-12 метров, дальность хода 100 км, вес боевой части 20-50 кг).
  • TLK 400 (длина 4-6 метров, дальность хода 1 200 км, вес боевой части 500 кг).
  • TLK 1000 (длина 2,5 метров, дальность хода 2 000 км, вес боевой части 5 000 кг).

Точные сроки передачи торпед на вооружение ВМФ не называются. Нетрудно догадаться, что украинские предприятия ОПК постараются сделать это в кратчайшие сроки.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...