
В апреле на боевое дежурство в Украине заступили американские ЗРК Patriot. ВСУ планируют использовать эти комплексы не только против баллистических, но и крылатых целей. В частности, речь идет о ракетах Х-22. ЗРК Patriot были освоены украинскими зенитчиками в предельно сжатые сроки.
Подробности
Не так давно Николай Олещук, занимающий пост командующего ВС ВСУ, лично осмотрел поставленные союзниками системы ПВО. По словам генерал-лейтенанта, у военной техники западного образца есть свои особенности. Невзирая на это, украинские военнослужащие освоили ЗРК Patriot намного быстрее, чем планировали иностранные инструкторы.
Олещук отметил, что основным предназначением ЗРК Patriot в Украине будет являться перехват баллистических ракет. Наряду с этим, ВС ВСУ планируют использовать американские комплексы против крылатых ракет Х-22.
Вес боевой части этой ракеты составляет 950 кг. Она способна поражать наземные цели на дистанции до 600 км. При запуске Х-22 с более дальней дистанции она может отклониться от цели на несколько сотен метров.
По словам украинских операторов, основным преимуществом ЗРК Patriot перед другими системами ПВО является возможность заряжания в одну пусковую установку ракет разных типов.
Гугл Новости | Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал