ГоловнаВоенные технологииВ ходе контрнаступления ВСУ задействуют американские установки M58 MICLIC

В ходе контрнаступления ВСУ задействуют американские установки M58 MICLIC

Пентагон передал ВСУ уникальные установки M58 MICLIC, предназначенные для разминирования территорий путем дистанционного подрыва мин. Они будут задействованы украинской армией с грядущей контрнаступательной операции.

Подробности

M58 MICLIC позволяют создавать коридоры в минных полях для прохода бронетехники и живой силы. Во время контранступления установки будут работать в тандеме с военнослужащими инженерных войск и бойцами штурмовых групп. Стоит отметить, что до 2022 года на вооружении инженерных войск ВСУ пребывали лишь советские самоходные установки УР-77 «Метеорит», более известные широкой общественности как «Змей Горыныч», а также портативные УР-83П. Они способны делать в минных полях 90-метровые коридоры шириною 6 метров.

ВСУ приняли на вооружение американские установки M58 MICLIC

15 апреля прошлого года Пентагон включил установки M58 MICLIC в пакет оборонной поддержки объемом 600 млн USD. В ноябре появились первые фото этих систем на вооружении ВСУ. В качестве шасси в них используются колесные прицепы M365 и M200A1, а также гусеничный прицеп M200. Изначально для их транспортировки саперы ВСУ использовали БТР M113A3. Последние фото с передовой свидетельствуют о том, что они начали буксировать их с помощью американских броневиков MaxxPro.

ВСУ приняли на вооружение американские установки M58 MICLIC

В состав M58 MICLIC входит пусковая установка, линейный заряд M58A3, комплект стрельбы M147, а также 127-мм ракета MK22 Mod. Длина линейного заряда составляет 107 метров. В нем содержится взрывчатка C-4 весом 7,45 кг. Линейные заряды можно подрывать как дистанционно, так и вручную с задержкой времени.

ВСУ приняли на вооружение американские установки M58 MICLIC

Принцип работы M58 MICLIC сводится к следующему: запущенная из пусковой установки ракета протягивает по минному полю шланг с C-4, после чего оператор установки осуществляет его подрыв. В результате взрыва в минном поле появляется 100-метровый проход шириною 8 м. По нему могут перемещаться как живая сила, так и бронетехника.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....