ГоловнаВоенные технологииРСЗО TRLG-230 могут вести огонь разными ракетами по аналогии с HIMARS

РСЗО TRLG-230 могут вести огонь разными ракетами по аналогии с HIMARS

В Facebook-аккаунте 49-й артиллерийской бригады появился фотоснимок ракетного комплекса TRLG-230 производства турецкой компании Roketsan. Поставка этих РСЗО в Украину официальной Анкарой не анонсировалась. По аналогии с HIMARS турецкий комплекс может нести на борту шесть ракетных снарядов с дальностью полета до 70 км либо одну дальнобойную баллистическую ракету.

Подробности

О том, что в перспективе ВСУ могут получить TRLG-230, впервые стало известно осенью прошлого года. В декабре в соцсетях появился видеоролик, в котором был запечатлен запуск ракет из турецкого комплекса в Украине.

РСЗВ TRLG-230 могут вести огонь разными ракетами по аналогии с HIMARS

В апреле украинские артиллеристы из 49-бригады официально подтвердили факт передачи ВСУ тактическо-ракетных комплексов, опубликовав фотоснимок одного из них. В обычной комплектации TRLG-230 несет на борту шесть направляющих с ракетными снарядами. Дальность их полета варьируется в пределах 20-70 км. На цель они наводятся с помощью лазера либо спутника.

РСЗВ TRLG-230 могут вести огонь разными ракетами по аналогии с HIMARS

TRLG-230 была разработана инженерами Roketsan в конце 2010-х годов. Дебют ракетного комплекса состоялся в 2021 году на выставке IDEF. Примечательно, что в качестве шасси в тактическо-ракетном комплексе используется КамАЗ-65224, имеющий колесную формулу 6х6.

Типы используемых боеприпасов:

  • 122-мм НУРСы TR и TRB с дальностью полета 36-40 км (вес боевой части 18,4 кг).
  • 122-мм высокоточные ракетные снаряды TRG и TRGL с дальностью полета 30 км (вес боевой части 13,5 кг).
  • 230-мм высокоточные ракеты TRG и TRGL с дальностью полета до 70 км (вес боевой части 42 кг).
  • 300-мм высокоточные ракеты TRG Block I с дальностью полета 90 км (вес боевой части 180 кг).
  • 300-мм высокоточные ракеты TRG Block II с дальностью полета 120 км (вес боевой части 105 кг).
  • 610-мм баллистическая ракета KHAN с дальностью полета 280 км (вес боевой части 470 кг).

На обнародованных украинскими артиллеристами фотоснимках можно увидеть транспортно-пусковые контейнеры с 230-мм высокоточными ракетами TRG либо TRGL. К слову, турецкий ракетный комплекс способен работать в тандеме с беспилотниками Bayraktar TB2, которые также состоят на вооружении ВСУ.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...