Мобильная связь

Эксперты объяснили, как роуминговый безвиз отразится на тарифах операторов

В скором времени Украину включат в роуминговое пространство ЕС. Согласно заявлению Дениса Шмыгаля это будет сделано до конца 2023 года. Эксперты объяснили, чем этот шаг чреват для абонентов украинских мобильных операторов.

Подробности

Так называемый руминговый безвиз действует в Евросоюзе с 2017 года. Европейские операторы не удерживают с абонентов дополнительную плату за пользование услугами в других государствах-членах ЕС. Проще говоря, условный немец, находящийся во Франции, пользуется услугами своего оператора по домашним тарифам.

В Kyivstar по этому поводу отметили, что после включения Украины в роуминговое пространство ЕС украинским абонентам станут доступны универсальные тарифные планы. Они смогут пользоваться услугами связи в любой стране ЕС на тех же условиях, что и в Украине.

Интересное:

По словам экспертов, чтобы присоединиться к единому европейскому роуминговому пространству, украинским операторам необходимо будет выполнить ряд требований организационного, технического и юридического характера. Таким образом, им придется понести дополнительные расходы. Высока вероятность того, что они переложат их на плечи абонентов, как это было с расходами на восстановление уничтоженной во время военных действий инфраструктуры и приобретение генераторов минувшей зимой.

 

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024