ГоловнаВоенные технологииПентагон развернул дивизион ракет LRHW, которые превосходят «Кинжалы» и «Цирконы»

Пентагон развернул дивизион ракет LRHW, которые превосходят «Кинжалы» и «Цирконы»

В феврале 2023 года на мысе Канаверал был развернут первый в истории дивизион ракет LRHW, которые относятся к классу гиперзвуковых. Информация о развертывании дивизиона была обнародована Пентагоном только сейчас.

Подробности

Стоит отметить, что дивизион с гиперзвуковыми ракетами подчинен сразу нескольким структурам. Речь идет о Индо-Тихоокеанском командовании, Тихоокеанской армии и управлении RCCTO. Это объясняется тем, что ракеты комплекса LRHW способны поражать цели на расстоянии до 2 800 км. По сути, LRHW является первым с 1991 года наземным ракетным комплексом средней дальности, оказавшимся в распоряжении армии США. Из-за заключенного с РФ договора США были не вправе разрабатывать наземные установки для ракет средней дальности.

Гиперзвуковой ракетный комплекс LRHW

Первая полноценная батарея LRHW будет сформирована осенью текущего года, т. е. через два года после получения армией США первых двух пусковых установок. В состав батареи будет входить четыре ПУ на 2 ракеты каждая. Таким образом, ее суммарный залп будет составлять 8 гиперзвуковых ракет.

Гиперзвуковой ракетный комплекс LRHW

Скорость полета ракеты LRHW может достигать 17 Мах. Разгонный блок разгоняет гиперзвуковую ракету до определенного момента, после чего она начинает спускаться к цели как планер. Такой подход позволяет ракетам LRHW преодолевать ПВО любого уровня.

Гиперзвуковой ракетный комплекс LRHW

Для транспортировки комплекса используются тягачи HEMTT A4 M983A4 производства Oshkosh. Ими же буксируются пусковые установки ЗРК Patriot. По такому параметру, как мобильность, комплекс LRHW превосходит российские «Кинжалы» и «Цирконы». Для запуска ракет «Кинжал» требуется самолет МиГ-31К. Из-за взлетной массы в 40 тонн и сложности обслуживания он может базироваться на ограниченном количестве аэродромов. Для запуска ракет «Циркон» используется корабль. В составе ВМФ РФ он пока один. Наземных пусковых установок «Циркон» у России нет.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...