ГоловнаВоенные технологииВСУ приземлили «неуязвимый» дрон ZALA с помощью установки «Буковель-AD»

ВСУ приземлили «неуязвимый» дрон ZALA с помощью установки «Буковель-AD»

Военнослужащие 58-й ОМПБр приземлили летательный аппарат ZALA 421-16E2 российского производства. Для этого они использовали украинский комплекс «Буковель-AD». Примечательно, что сбитый летательный аппарат позиционируется компанией-производителем в качестве «невидимого» и «неуязвимого».

Подробности

По словам бойцов, оккупанты используют такие дроны для сбора разведданных и наблюдения. ZALA 421-16E2 способен передавать изображение с камеры в онлайн-режиме в любое время суток.

Российский разведывательный дрон ZALA 421-16E2

Конструктивно летательный аппарат выполнен в форм-факторе «летающее крыло». Помимо камеры с 60-кратным зумом, беспилотник оснащен тепловизионным модулем. Он был разработан специалистами российской компании ZALA AERO.

Российский разведывательный дрон ZALA 421-16E2

В воздухе разведывательный БПЛА может находиться до четырех часов. Для возвращения на землю он использует парашют и воздушный амортизатор.

Технические характеристики:

  • Вес: 7,5 кг.
  • Грузоподъемность: 1,5 кг.
  • Максимальная скорость: 125 км/ч.
  • Потолок: 5 км.
  • Способ запуска: пневматическая пусковая установка.

Украинский комплекс РЭБ "Буковель-AD"

«Буковель-AD» разработали инженеры Proximus LLC. Эта компания имеет украинскую регистрацию. Комплекс РЭБ предназначен для раннего обнаружения беспилотников и блокирования каналов управления. Радиус действия «Буковель-AD» составляет 20 км.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...