Техно RU

79-ая версия мобильного браузера Google Chrome оказалась опасной

Распространение мобильного браузера Chrome 79-версии было приостановлено компанией Google. К этому привели массовые обращения пользователей по поводу ошибки, неправомерно удаляющей данные приложений. Причем эта проблема затрагивает лишь те приложения, в которых используется системный компонент WebView. Стоит заметить, что мобильный Chrome довольно редко оказывается в зоне риска, и это как раз такой случай.

Информацию об уязвимости опубликовали на портале 9to5Google. В приложениях для Android, которые работают с WebView и LocalStorage, начинают теряться данные. Разработчики этих приложений связали проблему с обновлением до 79-версии браузера Chrome, так как в 78-версии ничего подобного не происходило и не происходит.

Большая часть мобильных приложений в качестве хранилища используют локальные области компонентов LocalStorage и WebSQL. При обращении браузером Chrome к этим локациям, он не находит тех данных которые требует. То есть, приложения функционируют, но неполноценно и неправильно. Поэтому особо важные дополнения, например, мобильный банкинг стоит пока что отключить или вовсе удалить. Последующие обновления все исправят однозначно, как уверяют представители Google.

Интересное:

В общем показателе к настоящему времени эта проблема распространилась на 250 тыс. устройств. Однако эта цифра может увеличиться до 2 млн, которым специалисты предрекают обнаружение в течении ближайших дней. Исправлением недоработки занимаются инженеры Chromium, и в приоритетах они ставят выбор правильной стратегии решения. Затем уже начнется фактическая реализация планов.

Однако до того момента, пока в Google не решат проблему, Chrome 79 лучше не скачивать. Ни с Play Market, ни с других источников. Пользователи должны дождаться обновления с исправлением бага, после которого браузер продолжит распространение в штатном порядке.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024