ГоловнаТехно RUРасширения антивирусов для браузеров отслеживали действия пользователей

Расширения антивирусов для браузеров отслеживали действия пользователей

Разработчик Adblock Plus – Владимир Палант, сообщил про утечки пользовательских данных поставщикам антивирусного программного обеспечения. Речь идет про расширения Avast и AVG, для браузера Chrome и не только для него. Google наконец приняла решение удалить расширения из своего магазина расширений.

Подробности

В расширениях для браузера Chrome, от Avast и AVG, Владимир обнаружил информацию о действиях пользователей. Палант отметил в своем блоге 3 декабря:

“Avast знает, сколько раз пользователь открывал браузер, сколько времени тратится на посещение определенных страниц и что нажимали на определенной вкладке. Это явно нарушает условия компаний Google и Mozilla, в отношении расширений / надстроек для браузера.”

Сообщается, что Mozilla и Opera первыми начали удалять расширения Avast и AVG, а теперь Google удалил проблемные расширения браузера из интернет-магазина Chrome.

Google удалил расширения Avast и AVG

На данный момент в Chrome Web Store можно загрузить только AVG Online Security, расширение для браузера от AVG, но ни одна из сторон не сделала заявления по этому инциденту. Ранее Mozilla заявляла, что работает с Avast для решения вопросов конфиденциальности, а это означает, что расширение компании может при необходимости вернутся в браузерную экосистему Firefox.

Следует отметить, что эти расширения в настоящее время не занесены в черный список и не удалены с работающих устройств. Однако Палант предупреждает, что это означает, что они могут продолжать следить за поведением пользователей.

Наконец, генеральный директор Avast высказался об инциденте очень расплывчато. Он заявил что всеобщая озабоченность по поводу политики конфиденциальности их расширения раздута как мыльный пузырь, ведь компания не собирается заниматься продажей данных, собранных о третьих лицах.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...