ГоловнаВоенные технологииУкраинские военные роботы «Пластун», «Спектр» и «Термит» представлены официально

Украинские военные роботы «Пластун», «Спектр» и «Термит» представлены официально

Сотрудники «Львовской политехники» представили на суд общественности сразу три роботизированные платформы. Они получили название «Пластун», «Термит» и «Спектр». Детали проекта были опубликованы на сайте университета.

Подробности

«Пластун» относится к классу многофункциональных наземных роботизированных платформ. Внешне он похож на машинку на радиоуправлении. Невзирая на свой неказистый вид, «Пластун» может брать на борт до 15 кг полезной нагрузки. Он пригоден для доставки боеприпасов, ведения разведки, закладки и обезвреживания мин. Кроме этого, его можно использовать в качестве робота-камикадзе. Заявленный радиус действия роботизированной платформы составляет 5 км.

Роботизированная платформа "Пластун"
Роботизированная платформа “Пластун”

Сотрудники вуза хотят запустить «Пластуна» в серию. Для этого им требуется 200 000 грн. Робот будет крайне полезен для ВСУ. Во-первых, он не уступает по проходимости гусеничным платформам. Во-вторых, благодаря модульной конструкции на замену поврежденных в ходе боевых действий деталей уходит всего несколько минут.

Роботизированная платформа "Спектр"
Роботизированная платформа “Спектр”

Робот «Спектр» изначально разрабатывался для сбора разведданных, сопровождения боевых групп, создания дымовых завес и закладки мин. Он способен развивать скорость до 25 км/ч, а также толкать перед собой грузы весом свыше 100 кг. Прототип «Спектра» уже успел пройти боевое крещение на передовой.

Роботизированная платформа "Термит"
Роботизированная платформа “Термит”

Платформа «Термит» конструктивно почти не отличается от «Спектра». Вместе с тем ее можно использовать в режиме камикадзе. Грузоподъемность робота составляет 50 кг. В настоящий момент на фронте тестируются 10 прототипов «Термита».

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...