ГоловнаВоенные технологииИран впервые показал клона MQ-9 Reaper в действии

Иран впервые показал клона MQ-9 Reaper в действии

На вооружение армии Ирана поступили беспилотники Shahed-149, способные преодолевать до 7 000 километров пути с 13 боеприпасами на борту. Видеоролик с одним из таких дронов показали по иранскому телевидению. Его фрагмент был опубликован в Twitter журналистами Eurasian Times.

По мнению исследователей из Meshkat, видеоролик с беспилотником мог быть снят летом 2022 года. Тогда же в глобальной сети появился спутниковый фотоснимок авиабазы Кашан, на котором можно было рассмотреть новейший иранский БПЛА.

Разработку Shahed-149 GAZA взяли на себя инженеры Shahed Aviation Industries. Его официальная премьера состоялась в конце весны 2021 года. Спустя год иранская копия MQ-9 Reaper поступила на вооружение КСИР. Беспилотники GAZA собираются на производственных мощностях авиастроительной корпорации HESA.

Shahed-149 GAZA

Дрон получил обтекаемый фюзеляж с выпуклым носом, в котором смонтировано электронное оборудование. Установленный под носом оптический модуль обеспечивает оператору 360-градусный обзор. Беспилотник укомплектован четырехлопастным пропеллером, который приводится в движение с помощью винтовой силовой установки мощностью 750 л. с.

Технические характеристики:

  • Длина фюзеляжа: 10,5 м.
  • Высота фюзеляжа: 3,2 м.
  • Масса: 3,1 т.
  • Автономность: 35 ч.
  • Потолок: 11 км.
  • Скорость полета: 350 км/ч.
  • Дальность полета: свыше 7 000 км.

Беспилотник GAZA изначально проектировался иранскими инженерами для сбора разведданных и нанесения ударов. Он способен брать на борт до 13 боеприпасов вроде бомб и ракет. Кроме этого, на него можно установить оборудование РЭБ.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...