
ВМС США заключили с компанией Lockheed Martin контракт на сумму 2 млрд USD. В соответствии с его условиями американский оборонный гигант обеспечит интеграцию гиперзвукового оружия с морскими платформами.
Подробности
По данным The Drive, гиперзвуковые средства поражения будут перемещаться в воздухе в пять раз быстрее звука. При этом они будут обладать высокой маневренностью.
Первоначальный контракт на 1,1 млрд USD предусматривает разработку инженерами Lockheed Martin первого в истории американских ВВС гиперзвукового ударного средства морского базирования. В рамках госпрограммы Conventional Prompt Strike новейшей ракетное оружие морского базирования будет интегрировано с эсминцами Zumwalt.

В сообщении Lockheed Martin по этому поводу отмечается, что объединение возможностей гиперзвукового оружия, мобильности и малозаметности эсминцев Zumwalt обеспечит ВМС США возможность нанесения гиперзвуковых ударов с помощью ракетных систем морского базирования. Созданные в рамках госпрограммы CPS ракеты смогут развивать скорость свыше 5 Маха.
В качестве субподрядчиков к разработке гиперзвуковых ракет морского базирования руководство Lockheed Martin решило привлечь отраслевых партнеров General Dynamics и Northrop Grumman. Ожидается, что готовые изделия будут представлены в 2025 году.
Гугл Новости | Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал