ГоловнаТехно RUРоссийский чип «Эльбрус» оказался ни на что не годен

Российский чип «Эльбрус» оказался ни на что не годен

Российская пропаганда продолжает разгонять нарратив о способности локальных производителей полупроводников заместить на рынке продукцию AMD и Intel. Якобы в случае прекращения поставок компаниями из США альтернативой американским чипам станут российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус».

Подробности

Группа энтузиастов решила выяснить, на что способен процессор «Эльбрус». Для проверки потенциала российской полупроводниковой отрасли был выбран восьмиядерный чип «Эльбрус-8СВ» с частотой 1,5 ГГц, который был выпущен по нормам 28-нм техпроцесса на мощностях тайваньского чипмейкера TSMC.

Основанная на «Эльбрус-8СВ» сборка получила 32 ГБ модуль ОЗУ и графический ускоритель Radeon RX 580. Что касается программной платформы, то в качестве таковой тестировщики использовали Эльбрус ОС 7.1, созданную российскими программистами на базе Linux.

Игру The Dark Mod на сборке энтузиастам удалось запустить без каких-либо проблем. В этом нет ничего удивительного, поскольку она была представлена 14 лет назад.

Игра The Dark Mod
Игра The Dark Mod

С запуском 10-летней игры «Зов Припяти» из популярной франшизы S.T.A.L.K.E.R. у тестировщиков возникли сложности. Нагрузка оказалась для российского чипа слишком большой. Он с трудом выдавал 20 кадров в секунду.

Вылет из игры S.T.A.L.K.E.R. "Зов Припяти"
Вылет из игры S.T.A.L.K.E.R. “Зов Припяти”

После запуска игры «Чистое небо» из той же франшизы частота кадров просела до 10. Попытка запуска двухмерных игр с помощью эмулятора приставки Sega успехом не увенчалась. Частота кадров снизилась до 4-5.

Эмулятор приставки Sega
Эмулятор приставки Sega

Разработчиком процессоров «Эльбрус» является компания МЦСТ. В ее продуктовой линейке есть более новый чип «Эльбрус-16С», который производится по нормам 16-нм техпроцесса.

Внешний вид процессора "Эльбрус-16С"
Внешний вид процессора “Эльбрус-16С”

Проблема заключается в том, что собственного литографического оборудования у компании нет. Чипы «Эльбрус» выпускались по заказу МЦСТ контрактным производителем TSMC. После начала вторжения он отказался от работы с заказчиками из РФ. Таким образом, Россия неспособна самостоятельно производить даже технологически отсталые процессоры.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...