ГоловнаВоенные технологииНазваны условия, при которых ВСУ смогут получить ракеты Tomahawk

Названы условия, при которых ВСУ смогут получить ракеты Tomahawk

На текущий момент вопрос поставок украинской армии крылатых ракет Tomahawk на повестке дня не стоит. ВСУ могут получить такое оружие лишь в перспективе. Об этом заявил Олег Жданов.

Подробности

Ракета Tomahawk изначально проектировалась в нескольких вариантах базирования — наземного, морского и воздушного. После подписания США с СССР договора о нераспространении ракет, имеющих малую и среднюю дальность, Tomahawk были отнесены к классу средней дальности (500-5 500 км).

Крылатая ракета Tomahawk

Россия является правопреемником СССР. После развала союза она присоединилась к договору с США на правах подписанта. Участники соглашения добровольно отказались от производства ракет наземного базирования, способных поражать цели на дистанции до 5 500 км. Таким образом, в распоряжении США и РФ остались крылатые ракеты исключительно морского и воздушного базирования.

Крылатая ракета Tomahawk

Военный эксперт подчеркнул, что большая часть состоящих на вооружении армии США ракет Tomahawk имеет морское базирование. Они способны преодолевать до 2 500 км. В настоящий момент американские военные инженеры заняты разработкой пусковой установки, которая позволит запускать ракеты Tomahawk с наземных платформ.

Крылатая ракета Tomahawk

Таким образом, Украина может получить американские крылатые ракеты только в случае завершения разработки наземной пусковой установки либо появления у нее собственного флота. Жданов выразил убеждение в том, что установка для запуска ракет Tomahawk с наземных платформ будет представлена американским ВПК в 2023 году.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...