ГоловнаВоенные технологииВСУ показали работу самого маленького БПЛА на планете Black Hornet Nano

ВСУ показали работу самого маленького БПЛА на планете Black Hornet Nano

Мало кто знает, что на вооружении украинской армии состоят самые маленькие беспилотники на планете. Речь идет о Black Hornet Nano. Они производятся компанией Teledyne Flir. Владимир Волосюк, основавший специализированное издание «Спецназ», опубликовал в своем Facebook-профиле видеоролик, в котором миниатюрные дроны показаны в деле.

Подробности

Внешне самый маленький в мире летательный аппарат похож на вертолет. В ролике показано, как БПЛА приземляется в кепку после зависания в воздухе. По заднему фону видно, что демонстрационный видеоролик был снят несколько месяцев назад.

Название беспилотника переводится как «Черный шершень». Его вес составляет всего 32 грамма. Визуально летательный аппарат напоминает детскую игрушку, однако его внешность обманчива. В действительности Black Hornet Nano является довольно эффективным разведывательным средством. Он способен незаметно кружить под носом у оккупантов. Винты летательного аппарата практически не издают шума.

Для передачи изображения с камеры на операторский пульт используется зашифрованный канал связи. Кроме этого, запись дублируется на SD-карту. Помимо качественной видеокамеры дрон оснащен фонариком и тепловизором. Его можно носить в кармане.

Black Hornet Nano были получены украинской армией от Великобритании и Норвегии. Количестве переданных беспилотников названо не было. Известно, что партия БПЛА стоила 9,6 млн USD. В 2016-2018 гг. рыночная стоимость «Черного шершня» составляла 40 000 USD.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...