ГоловнаТехно RUВ ESET объяснили, как удалить свои цифровые следы из интернета

В ESET объяснили, как удалить свои цифровые следы из интернета

Многие пользователи даже не догадываются о том, что во время интернет-серфинга они оставляют цифровые следы. Удалить их из глобальной сети не так уж просто. Компания ESET опубликовала инструкцию о том, как это можно сделать.

Поиск личных данных

Удаление собственных цифровых следов необходимо начинать с поиска  в интернете личных данных. Для этого нужно ввести их в строке поиска Google. Для получения более релевантных результатов личные данные лучше вводить вместе с домашним адресом и телефонным номером.

Отправка запроса в Google на удаление личных данных из интернета

Компания Google предлагает пользователям специальный инструмент для удаления личных данных из результатов поисковой выдачи. Вы можете попросить ее удалить банковские реквизиты, фотоснимки, идентификационные номера, контакты и другие личные данные. Следует иметь в виду, что удалить информацию о себе из публичных баз данных или новостей с помощью специального инструмента не удастся.

Настройка параметров конфиденциальности в используемых приложениях

Довольно часто сведения о будущих жертвах мошенники находят в социальных сетях. В связи с этим есть смысл закрыть свои профили от глаз посторонних. Сделать это можно в настройках конфиденциальности и безопасности. К примеру, соцсетям Twitter и Facebook можно запретить отображать ваши личные данные в поисковых системах. Нелишним будет очистить список друзей от незнакомых и подозрительных аккаунтов.

Проверка сайтов

Активные пользователи интернета посещают десятки веб-ресурсов. Довольно часто для получения доступа к полной функциональности сайты требуют зарегистрировать аккаунт с указанием телефонного номера, email и даты рождения. Чтобы найти веб-ресурсы, на которых вы регистрировались, необходимо ввести в поисковой строке почтового клиента запросы «добро пожаловать» и «отменить подписку». После этого вы сможете увидеть сайты, на которых когда-то регистрировались.

Использование VPN

Для обеспечения интернет-серфингу большей конфиденциальности следует пользоваться VPN. Он позволит скрыть ваш IP. В результате владельцы сайтов не смогут определять ваше реальное местоположение.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...