ГоловнаТехно RU Эксперты объяснили, как выбрать обогреватель

 Эксперты объяснили, как выбрать обогреватель

Грядущий отопительный сезон в Украине станет одним из самых сложных. Заявление об этом было сделано руководителем украинского правительства Денисом Шмыгалем. По словам премьера, страна готова к отопительному сезону на 60%. Киевский градоначальник Виталий Кличко утверждает, что температура в домах украинцев зимой будет ниже, чем раньше. В связи с этим следует задуматься о приобретении обогревателя. Эксперт Богдан Березенский из Vencon объяснил, как выбрать обогреватель правильно.

Мощность обогревателя

По его словам, для обогрева каждых 10 «квадратов» жилья требуется 1 кВт. Таким образом, комнату площадью 30 «квадратов» обогреватель мощностью 2 кВт обогреть не сможет. Даже если он будет работать сутки напролет, то вы все равно будете чувствовать холод.

Выбор обогревателя

Из-за невозможности достижения заданной пользователем температуры датчик не будет отключаться. В результате рано или поздно нагревательный элемент перегорит. К слову, самой комфортной температурой в помещении считается +21 °С.

Тип обогревателя

Самым бюджетным вариантом обогрева помещения, безусловно, является «дуйчик». Установленный в нем вентилятор позволяет быстро разгонять тепло по обогреваемому помещению. Следует иметь в виду, что нагрев воздуха в «дуйчике» осуществляется с помощью спирали, которая является пожароопасным элементом. Самыми безопасными считаются обогреватели с нагревателями из керамики.

Выбор обогревателя

По словам эксперта, «дуйчик» является идеальным решением для офиса. Домой лучше приобрести электрический конвектор. При грамотно подобранной мощности он будет обогревать помещение за 15 минут. Наряду с этим, не менее эффективными являются инфракрасные обогреватели с керамическими панелями. Их характерной особенностью является нагрев рядом стоящих предметов. Проще говоря, инфракрасные обогреватели работают по принципу кирпичной печки.

Расход электроэнергии

С точки зрения потребления электроэнергии «прожорливыми» являются все без исключения обогреватели. Для обогрева 20-метровой комнаты требуется мощность 2 кВт. Совершенно неважно, чем конкретно оно будет обогреваться — UFO-лампой, панелью или «дуйчиком». Расход все равно будет составлять 2 кВт.

Выбор обогревателя

Единственным исключением из этого правила является масляный радиатор. В течение 20-30 минут после включения он практически не отдает тепло, поскольку вся энергия уходит на разогрев масла. Таким образом, в сравнении с конвектором, который прогревает помещение за 15 минут, расход электроэнергии при использовании масляного обогревателя будет больше.

Чтобы сэкономить электроэнергию, эксперт рекомендует приобретать обогреватели с электронным термостатом. При достижении заданной пользователем температуры обогрева реостат будет отключать обогреватель автоматически. Еще большей экономии энергии позволяют добиться обогреватели с временным программатором. Они работают в течение заданных пользователем временных промежутков. К примеру, когда вы на работе обогреватель может удерживать температуру в помещении на уровне +18 °С. К вашему приходу он автоматически повысит ее до +21 °С.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...