ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, как производители подталкивают нас к покупке новых гаджетов

Эксперты объяснили, как производители подталкивают нас к покупке новых гаджетов

Мало кто знает, что производители потребительской электроники делают все от них зависящее, чтобы пользователям не было выгодно ее ремонтировать. По-научному это явление именуется planned obsolescence, что в буквальном переводе означает «планируемое устаревание». Вендоры целенаправленно выводят на рынок устройства со сроком службы 3-5 лет, чтобы заставить потребителей совершить повторную покупку.

Подробности

Согласно данным экономического издания Calcalist эта цель достигается производителями электроники несколькими методами. В частности, речь идет о прямом и опосредованном ограничении срока эксплуатации. В первом случае через определенное время купленный товар становится неработоспособным, а во втором — он выходит из моды либо лишается технической поддержки, что увеличивает стоимость ремонта в несколько раз. В результате потребителю выгоднее приобрести новое устройство, чем отремонтировать старое.

Ремонт смартфона

В качестве примера можно привести наушники AirPods. На североамериканском рынке их стоимость составляет 180 USD. Многие пользователи хотят иметь возможность сменить АКБ, стоимость которой составляет несколько десятков долларов, однако Apple им такой возможности не предоставляет. В результате им приходится приобретать новые наушники за 180 USD. Приемом с АКБ пользуется не только Apple, но и другие производители электроники.

Срок службы батареи в наушниках Sony WH-1000 или Bose QC35 составляет 500 циклов, что эквивалентно 3-5 годам. Между тем срок их гарантийного обслуживания не превышает двух лет. Заменить вышедшую из строя батарею собственными силами невозможно. К моменту исчерпания ресурса АКБ наушники лишаются гарантии. В результате пользователям приходится покупать новые.

В материале The Washington Post отмечается, что на самом деле таких приемов на вооружении производителей электроники довольно много. Все они направлены на то, чтобы вы купили новый девайс взамен старого, а не пытались его отремонтировать.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...