ГоловнаМобильная связьЭксперты объяснили, на каких основаниях операторы могут не дать перенести номер

Эксперты объяснили, на каких основаниях операторы могут не дать перенести номер

Возможностью миграции из сети одного мобильного оператора в сеть другого сегодня никого не удивишь. Для большинства абонентов услуга переноса номера уже давно стала обыденностью. Вместе с тем бывают ситуации, когда мобильный оператор не отпускает клиентов к конкурентам. Отказ в переносе номера может иметь несколько оснований.

Баланс

Если на номере нулевой баланс или вы задолжали оператору за услуги связи, то перенести номер вы не сможете. В связи с этим перед подачей заявления на перенос номера будет целесообразно зачислить на мобильный счет небольшую сумму средств.

Блокировка номера

Если за нарушение правил договора или по любому другому основанию ваш номер окажется заблокированным, то мигрировать в сеть конкурирующего оператора вы не сможете. Для переноса номера вам придется добиться его разблокировки.

Чужой телефонный номер

В соответствии со сложившейся на рынке практикой перенести можно только свой личный номер. Он должен быть зарегистрирован на абонента, который мигрирует в сеть конкурирующего рыночного игрока.

Некорректные данные

Если во время регистрации телефонного номера на себя вы указали некорректные данные, то перевести номер не получится. В этом случае такие же данные необходимо предоставить новому оператору. Проще говоря, данные должны совпадать.

Регион

Зарегистрированная в Киеве SIM-карта может быть перерегистрирована в сети стороннего оператора только по месту регистрации. Таким образом, сделать это, к примеру, во Львове не получится.

Следует иметь в виду, что обжаловать отказ в переносе номера крайне сложно. К сожалению, участники украинского телекоммуникационного рынка не всегда следуют букве закона. Перенос номера ничего хорошего им не сулит, поскольку они теряют клиентов. С целью сохранения клиентской базы операторы могут идти на незначительные нарушения действующего законодательства.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...