ГоловнаТехно RUГосспецсвязи опубликовала пошаговую инструкцию на случай утраты смартфона

Госспецсвязи опубликовала пошаговую инструкцию на случай утраты смартфона

Специалисты Госспецсвязи продолжают делиться с украинскими пользователями рекомендациями по противодействию киберугрозам, безопасному использованию мобильных устройств, интернета и пр. На этой неделе служба опубликовало несколько полезных советов для украинцев, которые лишились своего смартфона.

Шаг №1: Уведомление оператора о краже с целью блокировки SIM-карты

В первую очередь после обнаружения пропажи смартфона необходимо поставить об этом в известность мобильного оператора с целью блокировки SIM-карты. Абоненты Kyivstar могут сделать это по номеру телефона 0800-300-466, через страницу kyivstar.ua/no-war, а также по внутреннему номеру 466.

Абоненты Vodafone могут сообщить об утрате гаджета по номеру 0 900 400 222, через страницу vodafone.ua/support/ либо по внутреннему номеру 222. Для абонентов lifecell актуальные каналы связи выглядят следующим образом: 0 8003 20 54 33, lifecell.ua/en/pidtrimka/pitannya-v-kategoriyi/?category=118 и 5433.

Шаг №2: Смена паролей во всех учетных записях

В случае утраты смартфона необходимо поменять пароли во всех аккаунтах (социальные сети, Google-аккаунт, приложение «Дія», банковские апплеты и пр.).

Шаг №3: Блокировка банковских карт

Если у вас есть карты со средствами на счету или кредитными лимитами, то их лучше заблокировать. Для этого достаточно связаться с сотрудником службы поддержки банка.

Шаг №4: Звонок в полицию

О краже смартфона необходимо уведомить правоохранителей. Они попросят предоставить IMEI мобильного устройства (он изображен на коробке). Не исключено, что полицейские найдут ваш смартфон с помощью данных мобильного оператора о его местонахождении.

Шаг №5: Информирование  родственников о потере смартфона

Если ваша «умная» трубка окажется в руках мошенников, то высока вероятность того, что они попробуют выудить деньги у родственников и близких вам людей. В связи с этим целесообразно их предупредить о том, что аппарат выбыл из вашего владения вопреки воле.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...

З HyperOS смартфони Xiaomi отримують одну з найкращих функцій iPhone

Оновлення до HyperOS дозволяє користувачам Xiaomi/Redmi/POCO використовувати HyperOS Magic Crop - аналог функції Magic Snip, яка вважається однією з найкращих в історії iPhone. Подробиці Ця опція...