ГоловнаВоенные технологииСтало известно, почему РФ начала использовать советские ракеты X-22 и X-59

Стало известно, почему РФ начала использовать советские ракеты X-22 и X-59

Полномасштабный военный конфликт начался утром 24 февраля с ракетных ударов по аэродромной инфраструктуре Украины. Агрессор пытался получить превосходство в небе. Между тем сделать это ему так и не удалось. Потеряв более 200 военных самолетов, Россия прибегла к ракетному террору.

Подробности

На вооружении ВС РФ состоят высокотехнологичные ракеты «Искандер», X-30, X32, «Калибр», «Оникс» и X-101. Изначально для нанесения ракетных ударов противник использовал именно их. По мере исчерпания складских запасов в дело пошли ракеты X-22 и X-59, которые были разработаны во времена СССР. Отнести их к классу высокоточных, к сожалению, нельзя. Эти ракеты поражают цели с большой погрешностью.

В ВС ВСУ полагают, что Кремль решил приберечь высокоточные ракеты на «черный» день из-за санкций. Дело в том, что российские предприятия ОПК лишились возможности закупки необходимых для производства ракетного оружия компонентов за рубежом. Без них выпуск высокотехнологичных ракет не представляется возможным. Что касается советских изделий X-22 и X-59, то на российских складах их много.

Ракета X-22

Ракета «Буря» была разработана советскими конструкторами в 50-х годах. Она предназначена для поражения военных кораблей. Дальность полета X-22 составляет 140-300 км. Потолок сверхзвуковой ракеты — 10 км. Она может развивать скорость в 3,5 Маха.

Российская сверхзвуковая противокорабельная ракета X-22
Российская сверхзвуковая противокорабельная ракета X-22 “Буря”

Стоит отметить, что проблемы с точностью у изделия X-22 были еще во времена СССР. Заявленная погрешность превышает 500 м. Она компенсируется за счет мощности боевой части ракеты (до 900 кг взрывчатого вещества). Ракета X-22 может нести ядерный заряд. По Украине оккупанты бьют ракетами X-22 с фугасными боеголовками.

Ракета X-59

Ракеты X-59 и X-59МК используются агрессором для ударов по черноморскому побережью. Они относятся к классу дозвуковых. В связи с этим ракеты данного типа успешно перехватываются украинскими средствами ПВО.

Российская дозвуковая ракета X-59МКМ
Российская дозвуковая ракета X-59МКМ “Овод”

Ракета «Овод» поступила на вооружение советской армии в 70-х годах. Ей можно атаковать как наземные, так и надводные цели. Запуск ракет X-59 осуществляется с военных самолетов Су-24, С-34, Су-57 и др. Они могут развивать скорость до 1 050 км/ч. Ракета X-59 является телекомандной. Это означает, что во время полета оператор может управлять ею, опираясь на получаемое по радиоканалу изображение. Модификация X-59МК наводится на цели с помощью спутника.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Производство САУ “Богдана” за неполные полгода возросло в 1,7 раза

Производство САУ 2С22 "Богдана" в Украине значительно увеличилось. Согласно недавнему меседжу президента Владимира Зеленского, в апреле-2024 года будет собрано 10 таких установок (+4 в...

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...