ГоловнаЭлектромобилиToyota отзывает новый электровнедорожник bZ4X из соображений безопасности

Toyota отзывает новый электровнедорожник bZ4X из соображений безопасности

Toyota приняла решение об отзыве 2,7 тыс. единиц нового е-внедорожника своего производства bZ4X. Заявленная причина – ненадлежащее крепление колес, информирует Gizmochina.

Подробности

Toyota bZ4X – первый в истории бренда на 100% электрический внедорожник. Его презентация состоялась всего 2 месяца назад. За время эксплуатации обнаружились проблемы с качеством крепления колес. Во избежание эксцессов, руководство корпорации приняло решение отозвать первую партию авто для исправления недоработки. Заявка с просьбой одобрить принятое накануне решение передана в Минтранс Страны восходящего солнца.

Подавляющее большинство отзываемых bZ4X сейчас колесят по дорогам Европы (2,2 тыс. единиц). Почти каждый десятый потенциально небезопасный е-внедорожник продан в США (260 шт.) На территории Японии находятся 110 машин, в Канаде – около десятка.

Проблема в виде ослабления болтов ступицы возникает при резких торможениях и поворотах. В отдельных случаях зафиксированы отрывы колёс. Владельцам bZ4X настоятельно рекомендовано прекратить эксплуатацию машин до устранения дефекта.

Оставшиеся в Японии 110 единиц bZ4X использовались для испытаний и тест-драйвов. Благодаря этому, собственно, и удалось выявить факт недостаточно сильного крепления колес.

Объяснять, почему не прошедшие полный цикл испытаний автомобили были проданы за границу, спикеры Toyota Motor Corp. отказались.

Примечательно, что незадолго до обсуждаемого случая проблемы с колесами обнаружились в Subaru Solterra, к созданию которой также «приложили руку» инженеры Toyota. Объем проблемной партии – около 2,6 тыс. единиц.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Минэкономики и Mastercard подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации политики «Сделано в Украине»

Министерство экономики Украины и международная технологическая компания Mastercard подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации политики «Сделано в Украине», направленной на поддержку украинского бизнеса,...

«Железный полигон» для испытания новых видов оружия заработает в Украине уже этой весной

В Украине начнет функционировать новый проект под названием "Железный полигон". Его миссия - испытания оружия и оборудования. Подробности Это совместное начинание ВСУ и Минпрома направлено на...

Rheinmetall готовится удивить мир танковой пушкой в невиданном доселе калибре

Немецкий концерн Rheinmetall приближается к запуску массового производства 130-мм танковой пушки, ставшей первой в новом калибре за последние 50 лет. Новинка призвана обеспечить прирост...