Инженеры украинской компании Temerland готовятся к испытаниям роботизированной платформы «Гном» с пулеметом калибра 7,62 мм. Тестирование робота будет начато 21 июня.
Подробности
В сообщении Temerland по этому поводу отмечается, что роботизированный механизм предназначен для ведения разведки и патрулирования местности. Бойцы украинской армии смогут использовать «Гнома» не только для обороны, но и для наступления. Компания планирует выпускать «Гнома» в восьми модификациях: взрывотехник, разведчик, транспортер, катапульта для запуска дронов, камикадзе, передатчик, робот с турелью и робот с противотанковыми ракетами.
Стоит отметить, что роботизированная платформа «Гном» имеет проводное управление. В Temerland его преподносят в качестве преимущества. Дело в том, что роботу с проводным управлением не страшны средства РЭБ. Таким образом, его нельзя не заглушить, не перехватить.
Роботы есть на вооружении армий Израиля, США и других развитых государств. Минобороны РФ утверждает, что у российской армии также есть боевые роботы. Правда, в бою их никто никогда не видел.