ГоловнаВоенные технологииРоссия хочет вывести на орбиту тысячи спутников, чтобы следить за ВСУ

Россия хочет вывести на орбиту тысячи спутников, чтобы следить за ВСУ

Для мониторинга театра военных действий, которые ведутся на территории Украины, россиянам требуется масштабная спутниковая группировка. Она должна включать в себя тысячи спутниковых аппаратов. В настоящий момент на орбите находится 161 российский спутник. Для слежки за ВСУ в круглосуточном режиме этого количества спутников недостаточно.

Подробности

Согласно заявлению руководителя «Роскосмоса» Д. Рогозина главной темой для России на текущий момент является необходимость развертывания масштабной спутниковой группировки, состоящей более чем из тысячи аппаратов. Такая группировка позволит наблюдать за ведущимися на территории Украины боевыми действиями 24 часа в сутки.

Спутниковая фотосъемка

По словам Рогозина, спутниковую группировку можно будет использовать и для решения сугубо гражданских задач. О какие-именно задачах идет речь, топ-менеджер российской корпорации не уточнил. Рогозин посетовал на то, что у России в космосе есть всего 161 спутник. Этого очень мало.

Не так давно «Роскосмос» пафосно запустил в космос новый спутниковый аппарат Минобороны РФ. На доставившей его на орбиту ракете можно было увидеть букву Z, которая является неофициальным символом проводимой Кремлем «спецоперации». Спустя некоторое время после выхода на заданную орбиту аппарат «Космос-2555» перестал откликаться на команды с Земли. Утрата управления спутником привела к тому, что он сгорел в атмосфере.

По данным Пентагона, у России есть небольшое количество спутниковых аппаратов, которые можно использовать в войне. При этом практически все военные спутники РФ морально устарели.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....