ГоловнаВоенные технологииУкраина побеждает Россию в войне беспилотников — The Economist

Украина побеждает Россию в войне беспилотников — The Economist

Широкомасштабное наступление на Донбассе ведется россиянами уже несколько недель. Оккупанты не оставляют надежд взять бойцов ВСУ в кольцо. В настоящий момент боевые действия ведутся в пригородах Лисичанска и Северодонецка. Речь идет о самых восточных точках, пребывающих под контролем украинских сил.

Подробности

По мнению аналитиков авторитетного издания The Economist, Российская Федерация проигрывает Украине войну дронов. Согласно замыслу Кремля украинские беспилотники должны были прекратить полеты в течение нескольких дней после начала российского вторжения. Аналитики полагали, что имеющиеся в распоряжении российской армии средства РЭБ способны вывести из строя любой украинский БПЛА.

Прогнозы аналитиков не оправдались. Украинская армия активно использует беспилотники для корректировки огня, ведения разведки с воздуха и сбрасывания противотанковых гранат на бронетехнику противника. Бойцы ВСУ сбили в небе огромное количество российских дронов. К примеру, одних только БПЛА «Орлан-10» было сбито более 30 единиц.

Сбитый российский дрон "Орлан-10"

Стоит отметить, что большую часть российских дронов украинские бойцы «приземлили» не с помощью ПЗРК и ПВО, а посредством средств РЭБ, которые поставляются ВСУ американцами. Информация об этом оборудовании публично не афишируется. Известно, что Пентагон поставляет в Украину высокотехнологичные портативные «глушилки», способные поражать беспилотники в радиусе нескольких километров. У оккупационных войск подобное оборудование отсутствует. Подгонять стационарные средства РЭБ к линии фронта россияне не рискуют в силу их уязвимости. С начала вторжения враг уже успел потерять не менее восьми систем РЭС.

После введения санкций работающие в России предприятия ОПК лишились доступа к компонентной базе. Это означает, что совсем скоро они утратят возможность производить новые беспилотники, в то время как Украина продолжит получать новейшие БПЛА от союзников. На Западе уже никто не сомневается в том, что войну дронов Россия проиграет.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...