ГоловнаВоенные технологииНазваны беспилотники, состоящие на вооружении ВСУ

Названы беспилотники, состоящие на вооружении ВСУ

Первые беспилотники появились на вооружении украинской армии в 2014 году после начала боевых действий на Донбассе. Они разрабатывались собственными силами с привлечением любителей авиамодельного спорта, волонтеров и др. За восемь лет войны с Россией количество моделей дронов, применяемых бойцами ВСУ против войск агрессора, заметно возросло. На вооружении украинской армии появились американские, турецкие, британские и польские БПЛА.

PD-2 и Raybird

Одними из первых ВСУ начали использовать беспилотники PD-2 производства Ukrspecsystems и Raybird от компании Skayeton. В основе обоих дронов лежит гибридная платформа VTOL. Благодаря этому они могут взлетать с любой поверхности вертикально.

Беспилотники на вооружении ВСУ
Беспилотник PD-2

Дрон PD-2 имеет модульную конструкцию. За счет этого его можно быстро приспособить для выполнения конкретной задачи. Предельная скорость полета беспилотника составляет 140 км/ч. Для управления PD-2 используется наземная станция.

Беспилотники на вооружении ВСУ
Беспилотник Raybird 3

Боевое крещение беспилотник Raybird получил в Персидском заливе. Он использовался в мониторинговых миссиях по обеспечению прохода кораблей. PD-2 и Raybird могут находиться в воздухе на протяжении более чем восьми часов.

Spectator-M1

Беспилотник Spectator был спроектирован инженерами из компании «Мередиан» совместно с учеными из КПИ. Радиус действия разведывательного дрона равен 30 км, а автономность работы — свыше двух часов. Он может похвастать наличием защиты от систем РЭБ.

Беспилотники на вооружении ВСУ

«Берегиня»

Квадракоптер «Берегиня» нельзя считать финальной разработкой. Невзирая на это, такие летательные аппараты активно используются бойцами ВСУ на поле боя. Дрон был разработан украинским изобретателем М. Шереметом. В настоящий момент он занят разработкой флота скоростных беспилтников, которые смогут использовать не только военные, но и волонтеры.

Беспилотники на вооружении ВСУ

Вес «Берегини» составляет 2 кг. Квадрокоптер может разгоняться до 240 км/ч. Для изготовления рам для дронов используется технология 3D-печати. «Берегиня» может похвастать наличием цифровой и аналоговой камер. Как и Spectator, дрон имеет защиту от средств РЭБ.

«Фурия»

Беспилотник «Фурия» был спроектирован инженерами «Атлон Авиа». Его премьера состоялась в 2014 году. Украинская армия применяет «Фурию» для получения разведданных и корректировки артиллерийского огня. В общей сложности на вооружении ВСУ состоит порядка 300 таких беспилотников.

Беспилотники на вооружении ВСУ
Беспилотник “Фурия”

Предельная скорость «Фурии» составляет 65 км/ч, а автономность работы — три часа. Радиус действия дрона может достигать 50 км.

«Лелека-100»

Дроны «Лелека-100» производятся компанией «ДеВиро» из Днепра. Эта модель по праву считается основным разведывательным средством украинской армии. Беспилотники «Лелека-100» используют артиллерийские бригады. На вооружении ВСУ состоит около 300 таких летательных аппаратов.

Беспилотники на вооружении ВСУ

Производитель позиционирует беспилотник в качестве «круглосуточного» и всепогодного. Он имеет защиту от вражеских средств РЭБ. Модульная конструкция дрона позволяет легко менять его оснащение и функциональность. Дальность полета беспилотника равна 120 км.

R18

Октокоптеры R18 используются бойцами украинской армии для сбрасывания с воздуха модернизированных противотанковых гранат РКГ-3 и осколочных гранат ВОГ-17. Автономность работы беспилотника составляет 40 минут, а радиус действия — 4 км.

Беспилотники на вооружении ВСУ
Октокоптер R18

«Пилум»

Телеуправляемые беспилотники-камикадзе «Пилум» производятся компанией ADrones из Украины. Они могут похвастать наличием оптической системы наведения. Дрон «Пилум» может брать на борт боеголовку весом 2 кг и планирующую бомбу весом до 5 кг.

Беспилотники на вооружении ВСУ

Максимальная скорость дрона-убийцы составляет 110 км/ч, а автономность работы — 30 мин.

RAM UAV

Этот дрон-камикадзе прошел обкатку в 2018 году на Донбассе. Он практически незаметен для вражеских средств ПВО, поскольку изготовлен из композитных материалов. Дрон может барражировать в небе до 40 минут. Дальность его полета варьируется в пределах 30-70 км. Для запуска беспилотника используется специальная катапульта.

Беспилотники на вооружении ВСУ
Беспилотник RAM UAV

RAM UAV предназначен для поражения топливных или промышленных складов, тягачей, легкобронированной техники, а также живой силы в блиндажах и окопах.

Это лишь малая часть дронов, которые используются украинской армией в войне с ВС РФ. Враг атакуется ВСУ с помощью беспилотников Bayraktar TB2, Phoenix Ghost, Warmate, Switchblade и др.

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...