ГоловнаВоенные технологииИнформация о поставках украинской армии ЗРК Patriot не подтвердилась

Информация о поставках украинской армии ЗРК Patriot не подтвердилась

Руководство Пентагона не планирует поставлять украинской армии ЗРК Patriot. Об этом «Телеграфу» сообщил высокопоставленный украинский чиновник.

Подробности

О просьбе Киева поставить ВСУ высокотехнологичные зенитные ракетные комплексы для закрытия украинского неба журналисты CNN писали еще в декабре минувшего года. Таким образом, Украина пыталась договориться о поставках ЗРК Patriot еще до начала российской агрессии.

 

19 мая журналисты The Washington Post опубликовали заметку, из которой следовало, что Вашингтон решил включить ЗРК Patriot в состав очередного пакета военной помощи. 20 мая руководитель президентского офиса А. Ермак опубликовал в Telegram фотоснимок ЗРК Patriot с подписью «Ждем».

Пост Ермака в Telegram о поставках ЗРК Patriot

Журналистам «Телеграфа» удалось выяснить, что в действительности поставлять зенитные ракетные комплексы ВСУ американцы не собираются. Собеседник издания уточнил, что Киев действительно просил Вашингтон поставить ЗРК Patriot, однако его просьба удовлетворена так и не была. Даже если Д. Байден решит этот вопрос положительно, то поставки пусковых установок могут растянуться на несколько лет. К примеру, официальная Варшава заключила контракт с Вашингтоном на поставку ЗРК Patriot в 2017 году, однако до настоящего времени их так и не получила.

ЗРК Patriot состоит на вооружении американской армии, а также армий государств-союзников США. Производством комплексов занимается группа североамериканских компаний, возглавляемая Raytheon Technologies.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...