ГоловнаВоенные технологииВСУ так и не получили от Пентагона тяжелые дроны Switchblade 600

ВСУ так и не получили от Пентагона тяжелые дроны Switchblade 600

На вооружении украинской армии находится порядка 700 дронов Switchblade 300. Они пригодны для поражения легкобронированной техники противника и живой силы. Что касается дронов Switchblade 600, которые предназначены для уничтожения тяжелой бронетехники, то в Украину до настоящего времени поставлены они так и не были.

Подробности

По данным сетевого издания the DRIVE, детали контракта с компанией AeroVironment на поставку дронов Switchblade 600 все еще прорабатываются. Сроки их доставки в Украину еще не определены, равно как и объем партии.

Представитель Пентагона Д. Максвелл по этому поводу отметила, что тяжелые барражирующие боеприпасы будут закуплены оборонным ведомством для ВСУ в рамках Инициативы содействия безопасности. Действующий контракт на поставку Switchblade 600 у Минобороны США отсутствует. Министерство в частном порядке приобрело несколько прототипов для проведения испытаний.

Switchblade 600

Основным отличием 600-го дрона от 300-го является дальность полета и боеголовка. Легкий дрон несет боеголовку, эквивалентную 40-мм гранате. Что касается Switchblade 600, то он комплектуется многоцелевой боевой частью Javelin. Она хорошо зарекомендовала себя в российско-украинской войне в ходе использования одноименных ракетных комплексов производства Lockheed Martin.

Технические характеристики

Switchblade 600 может находиться в воздухе на протяжении 40 минут. Барражирующий боеприпас оснащен электрооптической/инфракрасной системой (EO/IR). Он способен поражать цели в радиусе 25 миль от места нахождения оператора. Скорость полета дрона составляет 185 км/ч. Для настройки боеприпаса требуется один солдат и 10 минут времени.

По словам Б. Кларка из Hudson Institute, поскольку у AeroVironment нет контракта с Пентагоном на поставку Switchblade 600, каждый дрон собирается инженерами компании вручную. Низкие темпы производства барражирующих боеприпасов могут быть одной из причин проволочек с их поставкой в Украину.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...